Ловить в Амуре рыбу можно, а вот варить ли из нее уху - решайте сами

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подписал постановление, отменяющее запрет на ловлю рыбы в Амуре.

Как сообщает корреспондент РИА "ЭХО-ДВ", в постановлении сказано, что проведен анализ 49 проб 39 видов рыбы, обитающих в Амуре, который не выявил превышения допустимых уровней утвержденных показателей для пищевых продуктов, за исключением единичных случаев.

На состоявшейся сегодня в Хабаровске пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов края Сергей Андриенко подчеркнул, что оснований продлевать мораторий на вылов рыбы в Амуре нет. Пробы показали, что вредные вещества в воде и ледяном покрове, а также в рыбе значительно ниже предельно допустимых концентраций.

Вместе с тем, пробы отправлены на анализы в лучшие лаборатории страны в Обнинске и Уфе. Специалисты этих лабораторий уже сталкивались с подобными ситуациями и имеют достаточно большой опыт в определении вредных веществ в биологических организмах.

"Я бы такую рыбу есть не стала, - сказала, отвечая на вопросы журналистов, начальник отдела санитарного надзора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Валентина Чистяк. - Но на этот вопрос каждый должен ответить себе сам".

Как говорили участники пресс-конференции, вода, которая сегодня течет в Хабаровске из-под крана, отвечает всем санитарным требованиям. Однако большинство хабаровчан для питья использует воду из подземных источников и скважин. Так должно быть и с рыбой.

Продолжается мониторинг воды и льда. Хабаровские ученые побывали на территории Китая и взяли пробы в реке Сунгари, а 13 марта приедет большая делегация из соседней страны, чтобы взять пробы в Амуре. Результаты исследований этих проб станут известны позднее.

ЭХО-ДВ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.