Россию приглашают присоединиться к созданию реакторов четвертого поколения

Помощник министра энергетики США по политическим и международным вопросам Карен Олдерман Харберт заявила, что Россия получила приглашение подать заявку на присоединение к международному консорциуму по созданию ядерных реакторов четвертого поколения. По ее словам, такое решение было принято на недавнем совещании участников так называемого Международного форума четвертого поколения в Японии. Это заявление она сделала в преддверии визита в Москву министра энергетики Сэмюэла Болмана для участия во встрече глав энергетических ведомств стран "большой восьмерки".

Консорциум по созданию реакторов четвертого поколения, известный по английской аббревиатуре своего названия, как GIF, был создан в мае 2001 года. Сейчас в его состав входят 10 стран - Аргентина, Бразилия, Великобритания, Канада, Республика Корея, США, Франция, Швейцария, ЮАР и Япония, а также Евроатом. Россия, у которой есть собственная программа работы над реакторами нового поколения, по словам специалистов, не раз в прошлом выражала заинтересованность в объединении усилий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Харберт также заявила, что к форуму в принципе может присоединиться любая страна, готовая выполнять общие требования. К этим требованиям, по ее словам, относятся готовность "соблюдать общие договоренности, правила и процедуры, кроме того, технические возможности и ресурсы страны должны дополнять деятельность консорциума". По ее словам, у России с этой точки зрения не должно быть никаких проблем с присоединением к организации, поскольку цели консорциума вполне соответствуют тем инициативам в области атомной энергии, которые были выдвинуты недавно президентами России и США.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.