Акула на смену солдату

Новейшие разработки ученых теперь позволяют превращать обычных животных в роботов и секретных агентов. Уникальный проект финансирует Пентагон, а главным "подопытным кроликом" является акула. В ходе нового исследовательского проекта акулам вживляют в мозг специальные имплантаты, после чего эти морские хищники становятся шпионами, которыми управляют дистанционно. Такая рыба может следовать за вражеским кораблем и сообщать в "главный штаб" обо всех перемещениях судна. Причем при этом она остается абсолютно незамеченной, вернее, не рассекреченной (мало ли в море акул), и совершенно не требует никаких энергетических затрат, так как перемещается самостоятельно, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

Впрочем, пока этот проект находится на стадии разработки. Похожие опыты уже проводили ученые Бостонского университета. Тогда специальный чип был вживлен в обонятельную область головного мозга колючей акулы. Правда, эксперимент проходил в бассейне. Рыбу контролировали с помощью радиосигналов, направляя их на антенну, присоединенную к ней и торчащую из воды. В новом проекте шпионами-хищниками будут управлять с помощью ультразвука, так как радиосигналы не проникают столь глубоко в воду, к тому же рыба с антенной явно привлечет к себе внимание. Ультразвуковые сигналы будут исходить от акустической сигнальной башни и приниматься в районе до 322 километров.

Акулы в качестве секретных шпионов выбраны ВМС США неслучайно.

Эти рыбы обладают природной способностью чувствовать даже самые слабые электрические колебания, которые вызывает судно. Первостепенной задачей ученых является проверка здоровья акулы со встроенным имплантатом. Специалистам важно выяснить, как долго можно управлять рыбой, не нанося вред ее здоровью. Первые синие акулы со встроенными чипами будут выпущены совсем скоро у берегов Флориды. Следует отметить, что исследования новых имплантационных технологий, применяемых для головного мозга, ученые уже проводили на рыбах, крысах и обезьянах. А крысами вообще хотели пополнить ряды американской армии. Мол, они могут и взрывчатку искать, и людей спасать, и вообще станут незаменимыми помощниками на службе. Словом, теперь у крыс появились конкуренты в борьбе за место под солнцем в рядах американских военнослужащих.

ЭХО-ДВ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.