Росэнергоатом - сотрудничество со скандинавами

Руководители концерна "Росэнергоатом" и представители деловых кругов Финляндии и Швеции обсудили проект прокладки двух кабелей по дну Балтийского моря от Ленинградской АЭС до территории Финляндии. Стоимость этого проекта, рассчитанного на 10 лет, оценивается приблизительно в 2,5 млрд евро

28 февраля 2006 года на встрече в Москве руководство концерна "Росэнергоатом" и представителей деловых кругов Финляндии и Швеции был обсужден проект сотрудничества в реализации экспортного контракта.

Генеральный директор "Росэнергоатома" С.И.Антипов познакомил скандинавских предпринимателей с перспективами развития российской атомной отрасли и планами по наращиванию энергомощностей концерна.

"Наши переговоры проходят накануне встречи "Большой Восьмерки", на которой, как известно, вопрос энергетической безопасности будет одним из ключевых. Сегодня весь мир демонстрирует поворот к атомной энергетике. Россия, пережившая постчернобыльский синдром, тоже объявила о развитии атомной энергии. Причем, атомные энергообъекты строятся не только в России, но и за рубежом - в Иране, Индии и Китае", - отметил он.

На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества по реализации проекта прокладки двух кабелей по дну Балтийского моря от Ленинградской АЭС до территории Финляндии. Стоимость этого проекта оценивается приблизительно в 2,5 млрд. евро за 10 лет.

Комментируя итоги переговоров, С.И.Антипов отметил, что "это взаимовыгодный проект. "Росэнергоатом" получает дополнительную возможность вложить средства в строительство нового энергоблока на Ленинградской АЭС, а скандинавская сторона получает источник электроэнергии".

Он предположил, что "через 3-4 месяца стороны смогут выйти на подписание контракта по этому проекту. Сегодня уже осуществляются согласительные процедуры с Федеральной службой по тарифам России и Министерством промышленности и энергетики".

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.