Международная конференция по вопросам ядерного регулирования

28 февраля - 2 марта 2006 года в Москве в Президент-отеле состоится международная конференция "Эффективные системы ядерного регулирования - проблемы безопасности и сохранности". Организаторами конференции являются МАГАТЭ и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Конференция проводится в рамках российского председательства в "восьмерке". Основная цель конференции - оценка состояния регулирования ядерной и радиационной безопасности в мире, обмен мнениями по дальнейшему сотрудничеству стран в этой области. Планируется обсудить особую роль государственных органов, вовлеченных в различные аспекты регулирования ядерной и радиационной безопасности, и те меры, которые можно предпринять для повышения эффективности регулирования, укрепления независимости органов регулирования, развития международного сотрудничества стран МАГАТЭ в области ядерной и радиационной безопасности.

Как сообщает пресс-служба Ростехнадзора, в конференции планируют принять участие руководители органов регулирования ядерной и радиационной безопасности от 65 стран-участниц МАГАТЭ, а также представители международных организаций: Евросоюза, Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной ассоциации ядерных операторов и Международного агентства гражданской авиации. Президентом Конференции будет Лоуренс Уильямс, являющийся директором по вопросам ядерной безопасности и физической защиты Агентства по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании. В открытии конференции примут участие руководитель Ростехнадзора К. Б. Пуликовский, официальные представители МАГАТЭ и правительства России.

Программа конференции планирует проведение двух пленарных и трех секционных заседаний, которые будут посвящены следующим темам: эффективность и независимость регулятора; вызовы регулирующей деятельности, включая современные технологии и технический прогресс; улучшение международного сотрудничества в области регулирования.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.