Зубастые цыплята-мутанты

Мэтью Харрис (Matthew Harris) и его группа из биологического института Макса Планка (Max-Planck-Institut fur Entwicklungsbiologie) сумели спровоцировать у цыплят рост полноценных конических зубов.

Опыты по созданию зубастых птиц проводились и раньше, мы об этом сообщали. Но прежде цыплятам пересаживали клетки, взятые у мышей, или проводились манипуляции с тканями. А Харрис с коллегами воспользовались естественной генетической мутацией.

Исследователи взяли 14-16-дневные эмбрионы цыплят с мутацией "talpid2", которая поддерживает рост зубов с помощью химиката под названием катенин (catenin). Этих цыплят-мутантов поразили вирусом, который повышает уровни катенина.

По сообщению интернет-журнала MEMBRANA в результате у птиц действительно развились зубы, которые, как сказал Харрис, "прекрасно справляются со своей работой".

По словам учёных, результаты их исследования доказывают, что потенциал для формирования зубов у птиц по-прежнему существует, особенно - на самых ранних стадиях развития эмбриона.

Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.