Поморье: молодежь защищает Отечество от "космического" гептила

День защитника Отечества архангельская молодежь отметила акцией протеста против вреда, наносимого ракетно-космическими запусками с космодрома Плесецк.

Главную площадь областного центра украсил транспарант: "Космодром, признай вину! Нет гептиловым запускам!".
Символично, что организаторы мероприятия, молодежная экологическая организация "Этас" и РО "Зеленая Россия", выбрали для акции протеста именно этот день. Людмила Афанасьева, активная участница акции протеста, отметила: "Мы считаем, что основная угроза сегодняшнего дня связана с экологическими проблемами. Причем масштаб этих проблем намного превышает военную угрозу. Своей акцией мы хотели сказать людям, что деятельность военных не должна наносить вред родной стране. И уж совсем недопустимо на нашем здоровье зарабатывать деньги!"

Как прокомментировал агентству ход акции представитель общественной организации "Поморское Возрождение" и член политсовета Архангельского регионального отделения партии "Зеленая Россия" Алексей Овчинников, вызвали большое уважение выдержка и энергия участников. Юная поросль зеленого движения продемонстрировала немалое мужество. Ребята и девчонки в течение почти четырех часов на свежем февральском ветерке раздавали листовки и беседовали с не слишком многочисленными прохожими.

Напомним, что в Архангельске планируется проведение областного референдума по вопросам, связанным с ракетно-космическими запусками на космодроме Плесецк . В минувший вторник прошло собрание инициативной группы, где обсуждались формулировки вопросов, предлагаемых к вынесению на референдум Архангельской области. Как сообщили ИА "Двина-Информ" в областном избиркоме, в связи с тем, что участники собрания не смогли прийти к согласию по поводу четких формулировок предложенных вопросов, очередное собрание инициативной группы решено провести 1 марта.

"Двина-Информ"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.