Светлана Камаева Опубликована 24.02.2006 в 14:41

Поморье: молодежь защищает Отечество от "космического" гептила

День защитника Отечества архангельская молодежь отметила акцией протеста против вреда, наносимого ракетно-космическими запусками с космодрома Плесецк.

Главную площадь областного центра украсил транспарант: "Космодром, признай вину! Нет гептиловым запускам!".
Символично, что организаторы мероприятия, молодежная экологическая организация "Этас" и РО "Зеленая Россия", выбрали для акции протеста именно этот день. Людмила Афанасьева, активная участница акции протеста, отметила: "Мы считаем, что основная угроза сегодняшнего дня связана с экологическими проблемами. Причем масштаб этих проблем намного превышает военную угрозу. Своей акцией мы хотели сказать людям, что деятельность военных не должна наносить вред родной стране. И уж совсем недопустимо на нашем здоровье зарабатывать деньги!"

Как прокомментировал агентству ход акции представитель общественной организации "Поморское Возрождение" и член политсовета Архангельского регионального отделения партии "Зеленая Россия" Алексей Овчинников, вызвали большое уважение выдержка и энергия участников. Юная поросль зеленого движения продемонстрировала немалое мужество. Ребята и девчонки в течение почти четырех часов на свежем февральском ветерке раздавали листовки и беседовали с не слишком многочисленными прохожими.

Напомним, что в Архангельске планируется проведение областного референдума по вопросам, связанным с ракетно-космическими запусками на космодроме Плесецк . В минувший вторник прошло собрание инициативной группы, где обсуждались формулировки вопросов, предлагаемых к вынесению на референдум Архангельской области. Как сообщили ИА "Двина-Информ" в областном избиркоме, в связи с тем, что участники собрания не смогли прийти к согласию по поводу четких формулировок предложенных вопросов, очередное собрание инициативной группы решено провести 1 марта.

"Двина-Информ"

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »