Британская полиция уговаривает Microsoft сделать уязвимой систему защиты новой ОС Windows Vista

Представители британских властей уговаривают Microsoft создать ряд уязвимостей в системе защиты новой ОС Windows Vista. По их убеждению, это обеспечит доступ к компьютерам злоумышленников и позволит, тем самым, эффективнее бороться с преступностью, в том числе с терроризмом.
Несмотря на то, что не так давно аналитики Gartner поставили под сомнение безопасность новой ОС Microsoft, ученый из Кембриджского университета Росс Андерсон (Ross Anderson), специалист по ИТ-безопасности, придерживается несколько иной точки зрения. По его мнению, данные, хранящиеся на компьютерах с Windows Vista, будут слишком хорошо закодированы, что затруднит выявление преступников, использующих новую ОС, пишет BBC. Напомним, что Windows Vista использует систему кодирования файлов BitLocker Drive Encryption, совместимую с чипом TPM (Trusted Platform Module).
Обеспокоенный ученый обратился в ряд госструктур, в том числе в Палату общин, с просьбой повлиять на Microsoft и вынудить софтверного гиганта создать “дыры” в защитной системе новой ОС до официального выхода программного продукта. Профессор представил ряд доказательств необходимости намеренного создания подобных уязвимостей, подчеркнув при этом, что это повысить раскрываемость преступлений и даже поможет предотвращать террористические акты. Судя по всему, ему удалось убедить британских властей в необходимости подобного решения, и сейчас они ведут соответствующие переговоры с Microsoft. В частности, представитель МВД Великобритании отметил, что они не первый год тесно сотрудничают с американской компанией и подобный вопрос уже обсуждали.
Microsoft, в свою очередь, заявил, что Windows Vista является самой защищенной из когда-либо созданных компанией ОС, а обеспечение безопасности конфиденциальной информации пользователей остается для компании одной из главных задач. Вместе с тем, сотрудники компании периодически помогают правоохранительным разобраться в защитной системе новой ОС с целью предотвращения преступлений и продолжают сотрудничать с рядом правительственных организаций

Восток-Медиа

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.