Россия рассчитывает участвовать в развитии вьетнамской энергетики

Планы Михаила Фрадкова амбициозны: он намерен предложить вьетнамским коллегам построить "под ключ" все атомные электростанции в этой стране. Причем момент выбран более чем удачный. Вьетнам уже принял программу сооружения АЭС до 2020 года, и Россия рассчитывает, что в ближайшее время будет объявлен тендер на строительство станций. "Конкурентов будет много, хотим воспользоваться визитом премьер-министра и продемонстрировать свои намерения", - заметил правительственный источник. Но российские чиновники готовы сделать еще одно заманчивое предложение: не только строить, а, как и в прежние советские времена, обучать персонал для АЭС.

Речь на встрече в Ханое идет и о сотрудничестве в топливной сфере. Здесь представители двух стран договорились проработать на экспертном уровне дальнейшие совместные шаги по деятельности совместного предприятия "Вьетсовпетро". Михаил Фрадков напомнил, что срок действующего соглашения по этому СП завершится в 2010 году. При этом в Москве удовлетворены работой "Вьетсовпетро" и рассчитывают расширять ее деятельность.

Помимо энергетики в ходе переговоров с Фан Ван Кхаем обсуждалась реализация и других совместных проектов в сфере высоких технологий, космической области, а также сборке российских автомобилей во Вьетнаме. Отметим, что после распада СССР Россия и Вьетнам сохранили достаточно хорошие отношения. В 2000 году Москва списала Ханою около 85% вьетнамского долга Советскому Союзу, а оставшуюся часть фактически заменили межгосударственные проекты в области ТЭК, выгодные в том числе и Вьетнаму.

В 1986 году Вьетнам выбрал китайский путь развития, то есть двинулся к

рыночной экономике под сохранившимся руководством Коммунистической партии. В 90-х годах в стране начался бурный экономический рост, продолжающийся до сих пор (в прошлом году он составил 8,4%). По оценке Международного валютного фонда, Вьетнам входит в первую десятку наиболее динамично развивающихся стран мира. Понятно, что мировой бизнес не может пройти мимо этого факта. На вьетнамский рынок стараются войти компании США, Европы, Китая. И России тоже не мешало бы активизироваться. Тем более что ее позиции выглядят гораздо выигрышнее.

Как ожидается, в ходе российско-вьетнамских переговоров будут затронуты все ключевые сферы двустороннего сотрудничества, прежде всего нефтегазовая и электроэнергетическая.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.