Росатом получил премию за лучший инновационный проект 2005 года

Премия корпорации “Oracle” за лучший инновационный проект 2005 года вручена ЦНИИатоминформу за совместную разработку наряду с консалтинговой группой “Борлас” интегрированной модели системы управления атомной отраслью.

Подобная модель является первым в рамках СНГ успешным опытом столь широкомасштабного применения и реализована в рамках концепции создания “электронного правительства”. Она призвана обеспечить максимальную информированность граждан о принимаемых управленческих решениях. Росатом стал первым федеральным органом, который приступил к рабочему осуществлению идеи.

Интегрированная модель управления позволяет автоматизировать все аспекты финансово-хозяйственной деятельности как отрасли в целом, так и входящих в нее предприятий, осуществить эффективное управление ресурсами с помощью перехода от простой компьютеризации до автоматизации всех деловых процессов. Эта модель является первой и основополагающей частью проекта по разработке системы планирования и управления деятельностью атомной промышленности и энергетики в условиях административной реформы 2005-2010 годов.

“Эта работа (по системе управления) рассчитана на несколько лет, и она должна привести к более эффективному и масштабному внедрению методов управления отраслью, а также в перспективе к изменению структуры Росатома”, - отметил генеральный директор ЦНИИатоминформа Петр Щедровицкий. Роль института как базового источника знаний заключается в сопровождении и развитии системы.

Он также сообщил, что ЦНИИатоминформ “координирует разработку программы развития ядерной энергетики, нацеленной на увеличение доли атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии в стране с 16 до 25 процентов к 2030 году”.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.