В России в этом году должны быть утилизированы 17 АПЛ

Недовыделение средств партнерами России по программе утилизации старых АПЛ не влияет на сам процесс утилизации.

Об этом заявил замруководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатома) Сергей Антипов. “Недовыделение денег партнерами России по программе утилизации АПЛ не влияет на процесс утилизации”, — сказал он.

“В 2005 году мы утилизировали 19 АПЛ, а в этом году планируем утилизировать 17. А к 2010 году — все старые АПЛ”, — сказал представитель Росатома. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, средства, которые недовыделяются партнерами России, должны быть направлены на реабилитацию различных военных объектов, в частности бывших баз Военно-Морского флота, где хранятся радиоактивные отходы, на реабилитацию зараженных территорий.

“Это часть проблемы гораздо дороже и гораздо труднее для выполнения”, — подчеркнул Антипов.
Он также сообщил, что “Россия обязалась выделить на утилизацию АПЛ $600 миллионов, и уже выделила $200 миллионов”. По словам Антипова, на конец сентября 2005 года страны, участвующие в программе по утилизации АПЛ, за исключением России, выделили $1 миллиард 450 миллионов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.