Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан": скандал разгорается

Ситуация вокруг государственной экологической экспертизы проекта строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" вдоль берега Байкала начинает приобретать все более скандальный характер. Становятся известны новые подробности работы экспертной комиссии, процедуры подписания заключения, а также факты давления на экспертов, сообщает “ЭХО-ДВ” со ссылкой на “Российскую газету”.


Так, в ходе расследования, проведенного газетой, выяснилось, что на итоговом заседании комиссии подавляющее большинство экспертов проголосовало за текст отрицательного заключения. Затем, по словам руководителя одной из рабочих групп Геннадия Чегасова, эксперты действительно поставили свои подписи... на чистых листах бумаги. Им объяснили, что это якобы связано с тем, что в результате редакционной правки почти 90-страничный текст может сместиться, и неизвестно, какая страница окажется последней.


Идут упорные слухи о том, что на экспертов оказывается давление со стороны чиновников Ростехнадзора, что им предлагают еще
раз хорошо подумать. Редакция газеты связалась с некоторыми экспертами и получила подтверждение: да, давление есть. Все чаще звучат опасения, что, если экспертов не удастся "убедить", комиссию просто разгонят.
ЭХО-ДВ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.