На дороге в Коми перевернулся автобус со школьниками: что стало причиной трагедии — разбирается прокуратура
В Корткеросском районе Республики Коми произошло трагическое ДТП, в котором погиб водитель легкового автомобиля. В столкновение также попал экскурсионный автобус с детьми. Прокуратура республики организовала проверку по поручению прокурора Николая Егорова. Об этом сообщает СУ СКР Коми.
Трагический инцидент
8 января 2026 года на 120 км автодороги Сыктывкар-Троицко-Печорск произошло столкновение легкового автомобиля с пассажирским автобусом, в котором находились школьники и родители. По предварительным данным, водитель легкового автомобиля не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. В результате аварии погиб водитель легковой машины, но пассажиры и водитель автобуса не пострадали. В автобусе находились 18 школьников и 13 родителей, которые ехали на экскурсию в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь.
Проверка и возможные меры
Автобус, принадлежавший Республиканскому центру детей и молодежи, перевернулся в кювет. Родители и водитель оперативно эвакуировали детей. Прокуратура организовала проверку, в ходе которой будет оценена деятельность организаций, обслуживающих участок дороги, а также проверено соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, включая регламент перевозки несовершеннолетних.
Как сообщают местные жители, на протяжении всего участка дороги образовалась опасная колейность, что могло стать причиной аварии. В районе между Аджеромом и Приозерным машины теряли сцепление с дорогой при перестроении, что приводило к заносам.
Подписывайтесь на Экосевер