Вероника Белова Опубликована 13.01.2006 в 2:59

В Сиднее открылась международная конференция по проблеме загрязнения атмосферы

В Сиднее (Австралия) открылась международная конференция, посвященная проблемам загрязнения атмосферы Земли. В ней участвуют представители США, Индии, Китая, Японии, Южной Кореи и Австралии. На долю этих шести стран приходится 48% выбросов парниковых газов в мире. На конференцию приехали около 400 делегатов - правительственные чиновники, представители частных энергетических компаний, например, BHP Billiton, Rio Tinto и ExxonMobil, специалисты в области энергетики, сообщает Минатом.Ру.

Проблемы, связанные с выбросами парниковых газов, прописаны в Киотском протоколе. Подписавшие его страны приняли на себя конкретные количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на период 2008-2012 гг. Эти шаги должны привести к снижению вредных выбросов на 5,5% по сравнению с показателями 1990 г. Для каждой из стран-участниц определена своя квота: странам Евросоюза и Канаде предстоит сократить выбросы парниковых газов на 8%, а Японии - на 6%. Квота для России, Украины и Белоруссии по выбросу газов была рассчитана по уровню 1990 г.

Однако участники встречи в Сиднее намерены обсуждать возможности борьбы с глобальным потеплением вне рамок Киотского протокола. Дело в том, что из стран, участвующих в переговорах, две - США и Австралия - отказались подписать Киотский протокол, поскольку, по их мнению, его выполнение нанесло бы ущерб их экономическому развитию. В свою очередь, Китай и Индия, которые считаются развивающимися странами, не обязаны соблюдать ограничения, установленные Киотским протоколом.
Одним из основных способов остановить загрязнение окружающей среды, но при этом не допустить сокращения промышленного роста, участники встречи считают использование атомной энергии. Это особенно актуально для Китая и Индии.

Намерения этих стран увеличить производство энергии и промышленной продукции на душу населения невозможно без активного развития ядерной энергетики. Участвующий во встрече министр энергетики США Сэм Бодман заявил, что атомная энергия должна играть более значительную роль в борьбе с загрязнением окружающей среды. Он также заявил, что Соединенные Штаты не будут возражать против продажи австралийского урана Китаю для использования на атомных электростанциях.

Ожидается, что в дискуссиях будут затронуты проблемы ядерной энергетики, а также способы использования угля, сокращающие выбросы углекислого газа в атмосферу.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »