В Якутии началась реализация закона об экологическом мониторинге

В Якутии началась работа по реализации республиканского закона об экологическом мониторинге. Новый закон, вступивший в силу согласно указу президента Республики Саха Вячеслава Штырова, направлен на обеспечение населения Якутии достоверной информацией об экологической обстановке в регионе. Документ устанавливает правовые основы территориальной системы экологического мониторинга, определяет ее основные положения.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в республиканском министерстве охраны природы, во исполнение данного закона и в целях создания электронно-цифрового банка данных «Экология Якутии» приказом министра Василия Алексеева создана рабочая группа.
Группа на днях разработала план организационно-подготовительных мероприятий, положение и структуру банка данных, его регламент. Банк создается для формирования информационных ресурсов о состоянии окружающей среды, расширения оперативного взаимодействия, информационного обмена между отделами и структурными министерствами по вопросам охраны окружающей среды.

Отныне в Якутии узаконена деятельность по наблюдению, оценке и прогнозу состояния отдельных компонентов окружающей природной среды, природных территориальных комплексов (геосистем), природных и природно-антропогенных объектов, факторов естественного и антропогенного воздействия на них и формирующих их источников. По словам сотрудников министерства охраны природы, закон об экологическом мониторинге полностью соответствует Конституциям России и Якутии, а также иным нормативно-правовым актам. Он состоит из четырех глав.

В частности, в главе «Информационно-управляющая подсистема экологического мониторинга» министерству охраны природы предписано создание, развитие, обеспечение функционирования республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.