В поселке Лахта Приморского района Архангельской области зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции

По всей видимости, причиной ее стала халатность работников котельной МУП ЖКХ “Катунино”. Напомним, вспышка наблюдалась с 30 сентября по 6 октября. Заболело 76 человек, в том числе 18 детей. В 15 случаях подтверждена дизентерия. Тяжелых форм заболевания и летальных случаев нет. Два человека прошли стационарное лечение. Всего в поселке Лахта проживает 680 человек. Как сообщила 15 октября на заседании областной санитарно-эпидемиологической комиссии заведующая отделом эпидемиологии областного ЦГСЭН Татьяна ГОРДИЕНКО, водоснабжение в поселке осуществляется через хозяйственный и питьевой трубопроводы, которые проходят через котельную МУП ЖКХ “Катунино”. Разделяются трубопроводы заглушкой, хотя это запрещено. В исключительных случаях для разделения может быть сделан воздушный разрыв. С 23 сентября в поселке было подключено отопление. А горячая вода поступает только в два пятиэтажных жилых дома. Именно в них проживает 92% заболевших. Здесь произошла небольшая авария на теплотрассе. По словам Гордиенко, основной причиной заболеваний стало употребление некачественной воды. Было отобрано 30 проб, и они показали несоответствие жидкости микробиологическим требованиям и выявили фекальное загрязнение. Таким образом, был сделан вывод о водном характере заболеваний. На данный момент вспышка локализована. Как отметил на заседании заместитель главы администрации Приморского района по социальным вопросам Владимир ВАКУЛЕНКО, три года назад в Лахте уже была подобная вспышка острой кишечной инфекции. Тогда работник котельной самостоятельно открыл задвижку и смешал питьевую и техническую воду. Заглушку запломбировали, однако не посмотрели, возможно ли снять пломбу в дальнейшем. “Мы имеем дело с преступной халатностью. Техногенная авария может случиться везде, но такие случаи, когда виноват сантехник, просто недопустимы”, - прокомментировал ситуацию главный санитарный врач области Роман БУЗИНОВ. В итоге, принято решение провести обследование всей системы водоснабжения и канализационных стоков в районе поселка Катунино, сделать воздушный разрыв между трубопроводами в котельной, а также провести расследование причин вспышки.

ИА “Русский Север”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.