
Туристы толпами едут в Узбекистан — в лидерах неожиданная страна, которой раньше не было даже в топ-5
Почти на 50% вырос въездной туризм в Узбекистане за первое полугодие 2025 года. За шесть месяцев страну посетили 783,7 тыс. иностранных туристов — это на 255,1 тыс. больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает "Интерфакс".
Такой скачок — не просто статистика. Это реальный сигнал того, что Узбекистан становится всё более привлекательным направлением на туристической карте региона. И в первую очередь — для россиян.
Кто едет в Узбекистан?
Первое место по числу иностранных туристов занимает Россия - за полгода в страну приехали 166,6 тыс. российских граждан. Это делает РФ главным источником турпотока в Узбекистан.
Вторую строчку занял Туркменистан - 123 тыс. туристов. На третьем месте оказался Казахстан - 77,7 тыс. путешественников.
В десятке стран-лидеров также:
-
Киргизия — 71,6 тыс.
-
Таджикистан — 49,1 тыс.
-
Китай — 39,1 тыс.
-
Турция — 29,3 тыс.
-
Индия — 22 тыс.
-
Италия — 18,6 тыс.
-
Южная Корея — 14,9 тыс.
Совсем немного не хватило, чтобы попасть в десятку, Германии - 14,7 тыс. туристов и США - 13,2 тыс.
Как изменилась динамика по сравнению с прошлым годом?
Интересно, что по итогам 2024 года Узбекистан принял 873 тыс. российских туристов. Несмотря на то что тогда Россия заняла четвёртое место по числу прибытий, уступив Казахстану, Таджикистану и Киргизии, уже в первой половине 2025 года российские туристы вышли на первое место.
Что это говорит о рынке?
Такой рост интереса к Узбекистану, особенно со стороны России, можно объяснить несколькими факторами:
-
Простота логистики и отсутствие виз для граждан ряда стран СНГ;
-
Развитие инфраструктуры и продвижение культурного туризма;
-
Повышенный интерес к историческому наследию региона.
Подписывайтесь на Экосевер