Gelendzhik P5010357 2350
Gelendzhik P5010357 2350
Виктория Копцова Опубликована 03.07.2025 в 12:58

В Геленджике и Ейске стартовала туристическая полиция — что теперь ждёт иностранных гостей

С 1 июля в популярных курортных городах Геленджике и Ейске начали работу новые подразделения — туристическая полиция. Основная их задача — обеспечивать порядок в местах массовых мероприятий, где собираются гости из других стран, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Задачи и функции туристической полиции

Турполиция регулярно патрулирует самые востребованные у туристов локации. Помимо охраны общественного порядка, сотрудники активно помогают иностранцам: часто выступают гидами и переводчиками. Они объясняют, как добраться до главных достопримечательностей, указывают путь к остановкам общественного транспорта и решают другие бытовые вопросы туристов.

Они отметили, что в состав этих подразделений вошли сотрудники, свободно владеющие иностранными языками. Это значительно облегчает общение с иностранными гостями и помогает им чувствовать себя комфортно и безопасно.

Рост туристического потока в регионе

Ранее стало известно, что турпоток в Геленджик заметно вырос — с января по март количество посетителей увеличилось на 33%, достигнув более 140 тысяч человек. Для сравнения, в том же периоде 2024 года курорт посетили около 105 тысяч туристов. Это объясняет необходимость создания специализированных подразделений, которые смогут эффективно поддерживать порядок и оказывать помощь гостям региона.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Оскар Конюхов рассказал, как ИИ экономит расходы на путешествия сегодня в 15:47
Когда выгоднее покупать билеты — в воскресенье или в четверг? Искусственный интеллект уже знает ответ

Искусственный интеллект уже помогает туристам выбирать лучшие маршруты, а теперь — ещё и экономить. Как технологии меняют подход к планированию путешествий?

Читать полностью »
Безвиз сделал Китай лидером новогоднего туризма — ФедералПресс сегодня в 7:29
Конфуций, роботы и пиво из шланга: чем удивит Китай на Новый год — россияне открывают новые маршруты

Безвизовый режим сделал Китай фаворитом зимнего сезона. Что ждёт россиян — древняя мудрость, пивные улицы или роботы на рынках Поднебесной?

Читать полностью »
В России развивается сельский туризм — Путешествия, туризм, наука вчера в 22:10
Город устал — пора на ферму: как туристов учат печь хлеб и доить коз в российской глубинке

Фермы России становятся новыми центрами отдыха и обучения. Почему все больше путешественников меняют пляжи на запах сена и хруст свежего хлеба?

Читать полностью »
Ретропоезд Чайковский экспресс продолжит рейсы в 2026 — правительство Удмуртии вчера в 18:18
Пельмени выходят на новый уровень: как Удмуртия превращает зиму в туристический магнит

Фестиваль пельменей, ретропоезда и новые маршруты делают Удмуртию одним из самых насыщенных направлений зимнего туризма в 2026 году.

Читать полностью »
ЮНЕСКО напоминает о памятниках, находящихся под угрозой исчезновения вчера в 14:05
Успеть, пока не станет поздно: исчезающие сокровища планеты, которые стоит увидеть сейчас

Некоторые чудеса мира тают на глазах, другие еще можно спасти. Какие памятники могут исчезнуть уже при жизни нынешнего поколения?

Читать полностью »
Поход в горы требует особого уровня подготовки — альпинист Киселев вчера в 13:40
Не обувь и не рюкзак: альпинист назвал главное условие первого похода в горы

Альпинист Денис Киселев рассказал EcoSever, какое условие является обязательным для первого похода в горы.

Читать полностью »
Новый круизный маршрут свяжет Владивосток и Камчатку — PrimaMedia вчера в 10:19
Океан вместо трассы: маршрут Дальнего Востока, что перевернёт представление о путешествиях по России

На Дальнем Востоке запускают новый круизный маршрут, который соединит Владивосток, Сахалин и Камчатку и может изменить формат путешествий по региону.

Читать полностью »
Блогер Лисейкина объяснила, почему не стоит брать чемоданы в поезда вчера в 6:31
Не ешьте курицу и не верьте бабушкам: роковые ошибки, которые россияне совершают в поездах

Тревел-блогерша рассказала, какие ошибки чаще всего совершают пассажиры в поездах. Почему жареная курица и доверчивость к соседям могут обернуться проблемой?

Читать полностью »