Болгария
Болгария
Дарья Юнина Опубликована 11.06.2025 в 23:27

Стала известна дата, когда Болгария может перейти на евро

Европейская комиссия (ЕК) в среду официально заявила, что Болгария готова перейти на евро с 1 января 2026 года.

"Евро — это ощутимый символ европейской силы и единства. Сегодня Болгария на один шаг ближе к его принятию в качестве валюты. Благодаря евро экономика Болгарии станет сильнее, с более значительным объемом торговли с партнерами по еврозоне, прямыми иностранными инвестициями, доступом к финансам, качественными рабочими местами и реальными доходами. И Болгария займет свое законное место в формировании решений в составе еврозоны", — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В коммюнике Еврокомиссии подчеркивается, что текущая конвергенционная оценка страны является ключевым и историческим шагом на пути к введению евро.

В связи с этим ЕК также утвердила законодательные предложения для Совета ЕС о введении евро в Болгарии с начала 2026 года. Окончательное решение ожидается после обсуждений в Еврогруппе и Европейском совете, а также после отзывов Европарламента и Европейского центробанка.

Болгария станет 21-й страной, официально использующей евро.

Ранее крупным препятствием для вступления в еврозону были высокие темпы роста потребительских цен. В прошлом году ЕК констатировала, что Болгария не соответствовала критериям конвергенции из-за чрезмерно высокого уровня инфляции. Однако в апреле текущего года индекс потребительских цен, приведённый к общеевропейским стандартам, снизился до 2,8% по сравнению с 4% месяцем ранее.

Болгария вступила в ЕС в 2007 году и тогда же взяла на себя обязательство перейти на евро и отказаться от национальной валюты — лева, чей курс зафиксирован на уровне 1,96 лева за 1 евро.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Финляндия — оазис для цифровых кочевников на фоне социальных вызовов сегодня в 20:06

Несмотря на растущую обеспокоенность общественности из-за увеличения числа бездомных, Финляндия остаётся одной из самых привлекательных стран для цифровых кочевников. Стабильная инфраструктура, высокий уровень жизни и ориентированная на человека социальная политика делают её приоритетным выбором для профессионалов, работающих удалённо.

Читать полностью »
Iberia запускает собственного ИИ-помощника для путешественников сегодня в 19:24

Авиакомпания Iberia, являющаяся флагманом испанской гражданской авиации и одним из крупнейших перевозчиков Европы, запустила нового цифрового ассистента Iberia GPT — AI-систему, сопровождающую пассажиров на всех этапах путешествия. Этот продукт, основанный на генеративных технологиях искусственного интеллекта, знаменует важный шаг в развитии цифровых сервисов в авиации.

Читать полностью »
Экономист рассказал, как сэкономить на авиабилетах сегодня в 18:14

Россияне могут существенно снизить расходы на авиабилеты, выбирая рейсы в менее востребованное время суток, отметил доцент Финансового университета Пётр Щербаченко.

Читать полностью »
Русские туристы в Сербии: 50 тысяч посетителей и новый план развития туризма сегодня в 17:29

Более 50 тысяч российских туристов посетили Сербию в первом квартале 2025 года. Для укрепления и увеличения туристических потоков обе страны договорились подписать дорожную карту по развитию туризма, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Читать полностью »
Минэкономразвития прорабатывает возможность многократного использования электронных виз сегодня в 16:58

В ближайшее время срок пребывания иностранцев по электронной визе в России планируется увеличить с 16 до 30 дней, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

Читать полностью »
В России растёт спрос на детские лагеря — что известно о ценах и направлениях сегодня в 15:47

За последний год спрос на детские летние лагеря в России увеличился более чем в три раза. Особенно востребованы классические, спортивные и языковые смены. В стране функционирует свыше 31 тысячи лагерей, где отдыхает свыше 2 миллионов детей.

Читать полностью »
Туроператоры ожидают рост спроса на туры в Санкт-Петербург этим летом сегодня в 14:34

В Санкт-Петербурге этим летом ожидается активный туристический сезон. Число бронирований туров на период белых ночей выросло на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Белые ночи, пик которых приходится с 11 июня по 2 июля, традиционно привлекают большое количество путешественников.

Читать полностью »
В каких странах отдых подорожал сильнее всего, а в каких — подешевел сегодня в 13:43

В мае по сравнению с апрелем в ряде стран наблюдалось повышение цен на туристические услуги, сообщают данные Росстата.

Читать полностью »