Бизнесмен считает налоги
Бизнесмен считает налоги
Дарья Юнина Опубликована 09.06.2025 в 13:28

Сенатор России высказался о туристическом налоге

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков отметил, что регионы заинтересованы в налоговых поступлениях от туристов, останавливающихся в гостевых домах. Об этом он рассказал телеканалу "Россия 24".

По его мнению, это положительно повлияет на развитие туристической сферы.

Шендерюк-Жидков пояснил, что во-первых, власти регионов смогут точно знать, где проживают путешественники. Во-вторых, для регионов это дополнительные доходы от туристического налога. Он подчеркнул, что эти средства полезны не только для местных администраций, которые могут направить их на развитие инфраструктуры, но и для самих туристов. Несмотря на небольшую сумму, гости видят, что выплаченные деньги сразу идут на улучшение муниципалитетов и популярных у них мест, что способствует их преображению.

Ранее он также отметил, что многие регионы самостоятельно обращались с просьбой урегулировать ситуацию с гостевыми домами.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Российские туристы положительно оценили сервис в Пицунде, но отказались от отдыха из-за столовой сегодня в 9:19

Пляж чистый, интернет стабильный — но туристы уехали: что не так с отдыхом в Пицунде

Туристы в Пицунде прервали отпуск после неудачного обеда. Мы разобрали, какие плюсы и минусы ждут отдыхающих на этом абхазском курорте.

Читать полностью »
Туроператоры начали продажу туров в Анталью из Краснодара на рейсах AZUR air и Southwind сегодня в 7:05

Анталья становится ближе: вот какие туроператоры запустили полёты из Краснодара

Жители Кубани снова могут летать напрямую из Краснодара в Анталью. Но рейсы продлятся всего до ноября — что важно знать туристам?

Читать полностью »
Эксперты призвали власти Тайваня снять ограничения на групповые туры из материкового Китая сегодня в 6:11

Отели пустеют, корабли стоят у пирсов: вот почему Тайвань теряет туристов

Туристическая отрасль Тайваня оказалась в тяжёлом положении: отели пустуют, бизнес закрывается. Может ли снятие ограничений спасти рынок?

Читать полностью »
Российская газета: интерес к карельским усадьбам у туристов продолжает расти сегодня в 5:35

Карельские усадьбы становятся магнитом для туристов: что прячется за старинными воротами

Карельские усадьбы становятся точкой притяжения туристов. Здесь можно и поработать на ферме, и побывать на фестивале, и даже сыграть свадьбу.

Читать полностью »
В Крыму пройдёт научно-просветительская экспедиция «Крым географический» сегодня в 5:05

От византийских крепостей до ханских мавзолеев: как легендарный пещерный город оживёт для исследователей

Научно-просветительская экспедиция в Чуфут-Кале откроет тайны средневекового города. Как стать участником и почему поездка бесплатная?

Читать полностью »
В японской деревне Хакуба введут штрафы до 50 тысяч иен за нарушение общественного порядка сегодня в 4:09

Штрафы как способ сохранить природу: вот как японский курорт вводит уроки уважения

Хакуба в Японских Альпах вводит строгие штрафы за шум и мусор. Зачем власти ужесточили правила и как это изменит отдых туристов?

Читать полностью »
Экономист Вадим Жуков заявил, что возрождение круизов поможет экономике Дальнего Востока сегодня в 3:15

Дальний Восток тонет без туризма: смогут ли круизы вернуть жизнь в регион

Круизы по Дальнему Востоку могут дать региону мощный экономический импульс. В 2026 году стартует проект "Круиз трёх морей".

Читать полностью »
Турист рассказал о распространённых хитростях персонала отелей Египта сегодня в 2:09

Египетские отели с подвохом: три хитрости, о которых молчат турфирмы

«Особое вино», пропавший халат и «лучший номер за сколько дадите»: три хитрости отелей Египта, на которые попадаются туристы. Как их распознать?

Читать полностью »