Собака в машине
Собака в машине
Дарья Юнина Опубликована 05.06.2025 в 8:17

На Ибице ввели ограничения на въезд машин с туристами

Ибица, популярный испанский остров, ввела ограничения на количество автомобилей с туристами, которые могут его посещать. Мотоциклы, однако, не подлежат этим ограничениям, как сообщает Euronews.

С 1 июня по 30 сентября на острове будет разрешено использование только 20 168 транспортных средств нерезидентами. Из этого числа лишь 16 тысяч могут быть арендованными автомобилями, а оставшиеся 4048 — это частные автодома. Кроме того, ежедневно 120 машин зарезервированы для местных жителей Форментеры.

Чтобы заехать на Ибицу на собственном автомобиле, необходимо получить специальное разрешение, стоимостью 1 евро в день. Эта инициатива направлена на борьбу с проблемами чрезмерного туризма, поскольку население острова составляет около 160 тысяч человек, а количество туристов, посещающих его ежегодно, превышает три миллиона.

За последние два десятилетия число автомобилей на Ибице увеличилось в четыре раза — с 51 тысячи в 2002 году до 207 тысяч в 2022 году. Ожидается, что введение новых ограничений поможет улучшить ситуацию с дорожным движением и поддержать более устойчивый туризм на острове.

Ранее эксперты издания MattressNextDay провели исследование и выявили пять европейских городов с самыми увлекательными ночными развлечениями. Ибица заняла первое место в этом рейтинге как всемирно известная столица вечеринок.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Челябинской области горнолыжные курорты объединят в единую цепь сегодня в 7:32

В Челябинской области планируют объединить горнолыжные курорты в единую цепочку в рамках проекта развития туристической макротерритории "Большой Урал". Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер в своем обращении к областному заксобранию, передаёт URA.RU.

Читать полностью »
В Монреале семейство енотов парализовало работу Airbus сегодня в 6:47

6 енотов пробрались на завод Airbus неподалёку от канадского Монреаля, из-за чего работа предприятия была полностью остановлена, сообщает PYOK.

Читать полностью »
Отдых как лекарство — в РФ хотят ввести отпуск для сотрудников с эмоциональным выгоранием сегодня в 5:32

Эмоциональное выгорание предлагается признать причиной для предоставления сотруднику дополнительного отпуска. Соответствующее инициативное предложение в адрес главы Минтруда Антона Котякова направил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Читать полностью »
В Таиланде запустят туристический поезд через пять провинций сегодня в 4:02

С ноября 2025 года туристы в Таиланде смогут отправиться на историческом поезде Blue Jasmine по новому железнодорожному маршруту, который охватывает пять провинций: Бангкок, Аюттхая, Утхай Тхань, Сукхотай и Чиангмай. Об этом сообщил заместитель главы Туристического управления Таиланда Нити Сипра на отраслевой выставке, пишет "Интерфакс".

Читать полностью »
Туристы спешат в Гагру – купальный сезон начался сегодня в 3:16

В абхазском курортном городе Гагра купальный сезон стартовал 5 июня. В Сухуме и других районах республики его официальный запуск запланирован на 10 июня, сообщил "Интерфаксу" начальник Госинспекции МЧС по маломерным судам Тенгиз Сабуа.

Читать полностью »
Вирус коксаки среди туристов в Турции — что говорит майская статистика сегодня в 2:28

Доля обращений российских туристов, отдыхавших в Турции в мае, с симптомами, позволяющими заподозрить вирус Коксаки, составила не более 0,19% от общего числа страховых случаев, при этом подтверждены два таких случая, сообщили в страховой компании "Ингосстрах".

Читать полностью »
Отпуск в Кабардино-Балкарии становится всё популярнее — турпоток растёт сегодня в 1:27

Летний поток туристов на курортах Кабардино-Балкарии в этом году, по оценкам экспертов, превысит показатели сезона прошлого года примерно на 10%, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства курортов и туризма республики в четверг.

Читать полностью »
Курортный бум в Кабардино-Балкарии: большая часть номеров уже занята сегодня в 0:46

Уровень бронирования номерного фонда на курортах Кабардино-Балкарской республики для летних отпусков достиг 70%, сообщили агентству "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР в четверг.

Читать полностью »