У побережья Новой Зеландии обнаружили светящуюся акулу

У побережья Новой Зеландии обнаружили светящуюся акулу

Океанологи из Бельгии совместно с коллегами Новой Зеландии в ходе изучения глубоководных зон обнаружили акулу с биолюминесцентными участками, расположенными на теле и спинном плавнике, сообщает Frontiers in Marine Science.

По словам учёных, это чёрная акула, или далатия. В процессе наблюдений выяснилось, что светящаяся акула может плавать в зонах от 50 метров до 1,8 км под поверхностью воды. Обычно они обитают в зоне ниже 300 метров.

Длина биолюминесцентной акулы может достигать 180 см. Специалисты пока не знают, какую функцию выполняет свечение. Обычно с его помощью рыбы отпугичают хищников, но у далатии нет естественных врагов.

Этот вид акул является одним из самых медленных. Однако наблюдения показали, что особи этого вида могут быстро хватать проплывающих рыб. По версии учёных, с помощью свечения морской хищник ищет добычу или "маскируется" в освещённой солнцем воде.

Фото: pixabay. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.