Опубликована 04.02.2021 в 13:25

Что делать при встрече с медведем?

Эксперты объяснили, как вести себя при встрече с медведем

Бурые и белые медведи появляются в городах, в которых есть мусорные свалки. Если животное находит там пищу, то оно будет приходить туда постоянно. О том, как правильно вести себя при встрече с медведем, в интервью "Звезде" рассказал доктор биологических наук, академик РАЕН Александр Кудактин.

"Убегать не надо - следует встать на месте, не смотреть животному в глаза, громко разговаривать и смотреть в разные стороны - животное подумает, что вы не один. Можно поднять руки вверх - создать иллюзию высокого роста. Если же начать убегать, то медведь нападет - он думает "если убегает, значит боится"" - пояснил он.

Для того, чтобы защитить от медведей определённую территорию, можно установить "электропастуха" - систему запитанных от аккумулятора проволок, которые гарантированно отпугнут медведя.

Такой системой оборудованы все пасеки.

Для медведя такие "пастухи" представляют непреодолимое препятствие.

Фото: pixabay. com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Нехватка соли ограничивает численность крупных травоядных — NE&E сегодня в 3:08
Слонов и жирафов объединяет одна зависимость: без какого вещества их мир рушится — вы не поверите

Почему слоны ходят в пещеры, а гориллы дерутся за растения? Учёные выяснили, что судьба крупнейших животных Африки зависит от одного вещества.

Читать полностью »
В Пермском Политехе ускорили производство оптоволокна в два раза — ПНИПУ сегодня в 0:03
Доли миллиметра решали всё: как производство оптоволокна вышло на новый уровень качества

Ученые Пермского Политеха разработали инженерный инструмент, который ускоряет производство оптоволокна и снижает брак, меняя подход к настройке оборудования.

Читать полностью »
Космонавт Бондаренко погиб за три недели до полёта Гагарина — историки вчера в 21:21
Страшная тайна сурдобарокамеры: как смерть космонавта на Земле изменила правила безопасности на орбите

За три недели до полёта Гагарина советская космонавтика потеряла Валентина Бондаренко. Его смерть изменила правила безопасности и спасла будущие экипажи.

Читать полностью »
Археологи нашли кубический человеческий череп в Мексике — Metro вчера в 18:12
Череп, будто из каменной эпохи Тетриса: тайна мезоамериканцев оказалась куда глубже, чем думали

В Мексике нашли редкий череп кубической формы — археологи считают, что древние жители Тамаулипаса намеренно изменяли форму головы ради особого статуса.

Читать полностью »
Елочные игрушки представляют угрозу здоровью кошек — ветеринар Дмитриев вчера в 17:39
Когда блестящая мишура приводит к трагедии: почему елка — главный враг кошек

Ветеринар Дмитрии Дмитриев рассказал EcoSever, как защитить новогоднюю ёлку от домашних питомцев и почему мишура опасна для кошек.

Читать полностью »
Дефицит железа повышает риск повторного гриппа — учёные ETH Zurich вчера в 15:02
Часто простужаюсь — и не понимаю почему: оказалось, не хватает всего одного компонента в ежедневном рационе

Учёные выяснили, что дефицит железа ослабляет иммунный ответ, особенно в лёгких. Разбираемся, как железо влияет на Т-клетки памяти и почему важно следить за его уровнем.

Читать полностью »
Конспирологи называют HAARP климатическим оружием — Русская Семёрка вчера в 12:05
Климат взяли под контроль? Что скрывается за легендами о супероружии, расположенном на Аляске

Почему антенны в горах Аляски породили сотни теорий заговора? Что скрывает HAARP и способен ли он управлять погодой или это всего лишь миф?

Читать полностью »
Исследование опровергло миф о тяжёлых костях у пловцов — Университет Портсмута вчера в 9:14
Плавучесть работает даже там, где не должна: тело отвечает на воду иначе, чем мы привыкли думать

Учёные из Университета Портсмута доказали, что миф о тяжёлых костях не имеет оснований: люди любого происхождения могут держаться на воде, если знают технику.

Читать полностью »