Биологи выяснили, как у рыб данио образуются полосы

Биологи выяснили, как у рыб данио образуются полосы

Данио — это небольшие рыбки, которых ученые часто используют в качестве модельных организмов в биологии развития.

В частности, их исследуют для того, чтобы лучше изучить болезни человека. Эти пресноводные имеют много генетических сходств с млекопитающими.

То, как будут располагаться пигментные клетки кожи, у животных определяется на стадии эмбрионального развития. Именно процесс формирования узора очень заинтересовал биологов.

Раскрыв эту тайну, ученые смогут лучше понимать сложную "хореографию" клеток внутри эмбрионов в целом.

Полосы взрослой рыбы-данио "естественного типа" образованы из содержащих пигмент клеток — хроматофоров. У рыб есть три разных типа хроматофоров. В процессе развития рыбы эти пигментные клетки перемещаются по коже рыбки, взаимодействуют с другими, в результате чего образуется полосатый рисунок.

В некоторых случаях могут возникать мутации, меняющие то, как клетки взаимодействуют друг с другом в процессе развития закономерного узора — и в результате образуются пятнистые метки-лабиринты.

Специалистам многое известно о биологических взаимодействиях, необходимых для самоорганизации пигментных клеток рыбок данио, но непонятно, объясняют ли они то, как образуется рисунок.



Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.