Эксперты: новый комбинат на Волге приведет к экокатастрофе

Эксперты: новый комбинат на Волге приведет к экокатастрофе

Как отмечают эксперты в сфере экологии, в последние годы в России наметился один очень тревожный тренд. По всей стране идет возведение промышленных объектов, которые весьма сомнительны как с точки зрения их полезности для страны и граждан, так и с точки зрения последствий в сфере экологии.

Ярким примером того, к каким негативным последствиям может привести столь безответственная политика - упрямое стремление возвести целлюлозно-бумажный комбинат, очень грязный и опасный с экологической точки зрения, на берегу Рыбинского водохранилища. Следует подчеркнуть, что первые попытки построить ЦБК у Рыбинского моря предпринимались еще в 2013 году - в тот самый период, когда наконец-то после многолетней борьбы экологов и общественников закрыли Байкальский ЦБК.

Эта проблема тогда привлекла внимание неравнодушных людей по всей России, широко освещалась в средствах массовой информации, множество людей осознали, насколько вредным для экологии, особенно для расположенных вблизи водоемов, является производство сырья для бумаги и картона. Тогда едва не угробили Байкал - жемчужину России с большими запасами чистой пресной воды. Отметим, что угроза озеру от последствий работы ЦБК и оставшихся токсичных элементов не ликвидирована до настоящего времени.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.