Опубликована 25.07.2019 в 16:06

Учёные создали продвинутую искусственную нервную систему

Искусственная нервная система под названием ACES может дать роботам ощущение осязания

Специалисты из Национального университета Сингапура разработали искусственную нервную систему для роботов и протезов, которая превосходит другие аналоги. О своём достижении команда разработчиков рассказала в журнале Science Robotics.

Учёные создали нервную систему под названием Asynchronous Coded Electronic Skin (ACES). Она подобна человеческой, но гораздо совершеннее. Вместо пучка нервов — множество независимых датчиков, соединяющихся с одним единственным кабелем. Как заявляют разработчики, другие похожие системы менее устойчивы к повреждениям и масштабированию. Электронная кожа, построенная на базе ACES, функционирует даже в том случае, если существует хоть одна связь между датчиком и кабелем.

Работа над технологией продолжалась полтора года. На данный момент электронная кожа фиксирует прикосновения в 1000 раз быстрее, чем человеческий аналог. Более того, обладает рекордной скоростью распознавания формы, структуры поверхности и твёрдости объекта — около 10 миллисекунд. Данные о физическом контакте с объектом достигают до различных датчиков менее чем за 60 наносекунд.

Электронная кожа поможет в создании более продвинутых протезов. Например, объединение ACES со специальным прозрачным, самовосстанавливающимся, водостойким сенсорным слоем позволит электронной коже регенерировать повреждения, как у человека. А также подарить людям с потерянными конечностями давно забытое чувство осязания.

Подготовил Александр Тарасов

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

HR-эксперт: поведение на собеседовании влияет на итог отбора сегодня в 0:13
Без опыта — но с шансом: как новички обходят бывалых и берут работу мечты

Отсутствие опыта не мешает начать карьеру: эксперты объясняют, как подчеркнуть сильные стороны, правильно пройти собеседование и заинтересовать работодателя.

Читать полностью »
Россия и Китай формируют коалицию для освоения Луны вчера в 23:47
Луна превращается в шахматную доску: Россия и Китай готовят ход, меняющий расстановку сил в космосе

Российский учёный рассказал, как США, Китай и РФ формируют коалиции для освоения Луны и почему борьба за ресурсы становится ключевой темой космической гонки.

Читать полностью »
Исследование подтвердило пользу ягод и орехов для иммунитета вчера в 22:55
Омоложение иммунитета за 30 дней? Учёные нашли природный способ перезапуска защитных клеток

Учёные выяснили, что орехи и ягоды через выработку уролитина А помогают активизировать иммунитет: всего за месяц повышается число защитных Т-клеток.

Читать полностью »
Анализ показал, что единичные следы важны для аперов вчера в 21:46
Что, если бигфут — не зверь, а форма знания? Социологи объяснили феномен

Поиски снежного человека превращаются в полевые исследования: энтузиасты используют дроны и тепловизоры и формируют собственную систему «доказательств».

Читать полностью »
Робот прошёл 106 километров без остановки вчера в 20:32
Из лаборатории — в реальность: китайский гуманоид покорил 106-километровый маршрут

Китайский робот AgiBot A2 прошёл 106 км без остановки, установив мировой рекорд и показав, что гуманоиды уже способны работать в реальной городской среде.

Читать полностью »
Учёные ускорили разложение полиэтилена натуральным каучуком — РАН вчера в 19:21
Пластик научили исчезать правильно: без пыли и микрочастиц

Российские учёные нашли способ предотвратить образование микропластика: добавление натурального каучука в полиэтилен ускоряет разложение и делает его экологичным.

Читать полностью »
Учёные создали крем для кожной подачи инсулина — Nature вчера в 18:10
Крем вместо укола: что придумали в Китае

Учёные создали крем, который проводит инсулин через кожу с результатом, сопоставимым с инъекциями, открывая путь к безболезненной терапии диабета.

Читать полностью »
Анализ доказал, что вейпы накапливают тысячи видов микробов вчера в 17:52
Каждые 3 дня — как новый туалетный стульчак: что живёт на вашем вейпе

Исследование показало: уже через три дня на мундштуке вейпа в 3000 раз больше бактерий, чем на стульчаке туалета, а грязь развивается стремительно и устойчиво.

Читать полностью »