Найден единственный способ спасения от глобальной катастрофы

Найден единственный способ спасения от глобальной катастрофы

В 2018 году мировое сообщество всерьез заставило беспокоится сообщение международной группы ученых о том, что человечеству грозит неминуемая климатическая катастрофа. И вызвана она будет тем, что выбросы углерода в атмосферу из-за таяния вечной мерзлоты снижают эмиссионный бюджет CO2 практически до нуля. А из-за этого, как подсчитали специалисты, в разы будет превышаться объем выброса парниковых газов.

Над вопросом: как не допустить катастрофы - работает множество научных групп по всему миру. Как оказалось, углекислый газ - не единственная угроза. Из-за постепенного разрушения ледяного щита в Западной Антарктиде уровень моря со временем поднимется на 3 метра, что, вероятнее всего, станет причиной затопления целого ряда городов, в том числе Шанхая, Токио, и Нью-Йорка.

На минувшей неделе своим видением разрешения проблемы поделились ученые Потсдамского университета (Германия). В издании «Новости науки» (Science Alert) они опубликовали результаты своего исследования.

Как следует из статьи, спасением может стать... искусственный снег. Ученые подсчитали, что необходимо уже сейчас начать распылять его в Антарктике. Всего на «укрепление ледника», по предварительным расчетам понадобится минимум 7,4 триллиона тонн снега и 10 лет непрерывной работы.

Однако, сразу предупреждают разработчики метода, это очень сложный технологический процесс и ошибка в нем может нанести еще больше вреда. Особенно неоднозначно может сказаться на экологической обстановке установка в Антарктиде 12 тысяч ветровых турбин (столько понадобится для осуществления плана восстановления ледника). Есть опасения, что они нанесут вред сложившимся на материке экосистемам.

Так что, констатируют экологи, единственно реальный способ избежать глобальной катастрофы - уменьшить выбросы парниковых газов, дабы остановить глобальное потепление.

Фото: уandex.ru/images

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.