Британские учёные создали умного робота-сборщика салата

Британские учёные создали умного робота-сборщика салата

Учёные Кембриджского университета создали умного робота Vegebot, который способен проанализировать грядки с салатом "Айсберг", а затем собрать только созревшие образцы. О результатах эксперимента сообщило издание The Journal of Field Robotics.

Vegebot представляет из себя двухметровый манипулятор, на конце которого находится установка для срезания овощей. Робот работает на основе алгоритмов машинного обучения. Для этого механизм оборудован двумя камерами. Первая оценивает зрелость кочанов на предмет наиболее созревших и здоровых плодов. Вторая находится чуть ниже, в самом конце устройства, рядом с лезвиями. Благодаря ей лезвия ровно срезают кочан. Учёные разрабатывали алгоритм и обучали робота в лаборатории — по фотографиям с изображением салата.

Среднее время сбора одного кочана "Айсберга" манипулятором — 32 секунды, человек же тратит на это лишь пару секунд. При этом Vegebot имеет 9% шанс на ошибку, при идентификации овоща на предмет зрелости. Гораздо хуже обстоят дела с долей не поврежденного салата при срезании лезвиями робота — всего 62%.

По словам одного из создателей Vegebot, на данный момент из всего жизненного цикла салата лишь сбор производится вручную, остальные процессы автоматизированы. При удачном развитии проекта это позволит повторить подобное и с другими похожими культурами.

Подготовил Тарасов Александр

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.