Опубликована 24.02.2019 в 17:51

Ученые сделали аналог акульей кожи

Ученые сделали аналог акульей кожи. 3167.jpeg

Ученые создали пленку, которая имеет с одной стороны, что-то похожее на акулью кожу. Новая пленка помогает избавиться от любых бактерий, рассказывает Poplawok.ru.

В больницах этой пленкой с липкой изнанкой будут обклеивать все поверхности, где обычно любят собираться бактерии. Пленка имеет такую структуру, что микроорганизмы не могут на ней закрепиться и никогда не поселяются.

Многие уже давно обратили внимание на то, что, если киты, как говорится, с ног до головы покрыты всем от водорослей до бактерий, то акулы не страдают этим недостатком. На их коже, а точнее говоря, чешуе не может удержаться ни один паразит.

Кожа акулы отталкивает от себя все чужеродное в том числе и микроорганизмы. Скопировав ее структуру, ученые и получили свою противомикробную пленку.

Еще раньше подобную пленку стали применять для обшивки судов, которые после этого перестали обрастать прилипалами.

Фото: amp.tomsguide.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Когда страх становится новой нормой: почему молодёжь боится телефонных звонков сегодня в 9:11

Страх телефонных звонков стал распространённой проблемой среди молодого поколения. Эксперт разбирается в причинах и объясняет, и что с этим делать.

Читать полностью »
Тайна исчезновения неандертальцев раскрыта — их убила фатальная реакция организма сегодня в 0:37

Выдвинута гипотеза о том, что смертельно опасное состояние при беременности могло стать скрытым фактором исчезновения неандертальцев.

Читать полностью »
Бессмертный смартфон: как оптимизация приложений способна продлить жизнь вашего устройства вчера в 22:09

Пользователи с активными приложениями часто сталкиваются с замедлением работы смартфона. Как утилиты для ускорения могут стать решением проблемы?

Читать полностью »
Больше, чем Юпитер: новые открытия показали, как экзопланеты дорастают до субзвёзд вчера в 20:31

Новейшие открытия в астрономии раскрывают неожиданные детали о размерах планет за пределами Солнечной системы. Они удивляют своей величиной.

Читать полностью »
Ничто человеческое им не чуждо: как шимпанзе добывают алкоголь в дикой природе вчера в 17:15

Недавнее исследование научно подтверждает, что шимпанзе потребляют алкоголь как люди. Что означают эти удивительные факты о природе и эволюции?

Читать полностью »
Если встал с левой ноги:  почему нельзя быть одинаково эффективным каждый день вчера в 15:03

Исследования показывают, что продуктивность зависит не только от силы воли, но и от биохимических колебаний мозга, меняющихся каждый день.

Читать полностью »
Марс окутывает каменная паутина: почему это открытие меняет представление о планете навсегда вчера в 13:11

Последние открытия марсохода свидетельствуют о продолжительной гидротермальной жизни на планете. Как на Марсе появилась каменная паутина?

Читать полностью »
Плохой хороший холестерин: как то, с чем мы боремся, спасает нам жизнь вчера в 11:01

Новое исследование меняет представления о роли холестерина в иммунитете, выводя липиды на передний план как ключевые переключатели защиты организма.

Читать полностью »