Опубликована 25.01.2019 в 17:47

Исследователи: малярийные паразиты научились приспосабливаться

Исследователи: малярийные паразиты научились приспосабливаться. 2961.jpeg

Как сообщает сайт medpulse.ru, ученые Каролинского института много лет проводили исследования в Занзибаре. Уже в течение 15 лет они ищут способ победить малярию. С этой целью ученые используют инсектициды остаточного действия в помещениях, обеспечивают жителей москитными сетками, которые обработаны инсектицидами, проводят терапию инфицированных людей с помощью артемизинина. Кроме того, проводили поиск у населения антител к малярийному паразиту.

За период с 2003 по 2015 гг. специалисты смогли сократить количество укусов на одного человека (с 12,44 до 0,26 раза). Кроме того, удалось в 10 раз снизить заболеваемость: на 96% упала распространенность малярии, на 72% уменьшилась смертность среди детей. Но с 2015 года эксперты констатируют застой.

Исследователи поняли, в чем основная проблема. Во-первых, паразиты часто поселяются в теле человека, симптомы болезни в этот период пока не проявляются. В результате люди становятся переносчиками заболевания. Во-вторых, миграция людей с острова на континент и обратно позволила паразитам проникать в регион.

Стоит отметить, что поведение москитов стало еще более агрессивным после того, как начали применяться москитные сетки. Они стали еще больше нападать на людей на улице в то время, когда они не находились под паланкином, обработанным спасительными инсектицидами. По статистике, нападения москитов на людей на улице случаются в 5 раз чаще, чем дома. Кроме того, насекомым удалось развить устойчивость к инсектицидам.

Одновременно со снижением числа заболевших снижался иммунитет. Специалисты считают, что нужно применять ловушки для москитов, искать очаги болезни и проводить обработку более дорогими инсектицидами, к которым у москитов еще не сформировалась устойчивость.

Фото: Hi-News.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Иммунолог рассказала о рисках искусственных новогодних ёлок — MosTimes вчера в 22:07
Какая ёлка безопаснее для здоровья — живая или искусственная? Неожиданный ответ врачей: новогоднюю аллергию вызывает это

Иммунолог Надежда Логина объяснила, какое дерево вызывает новогоднюю аллергию. Как снизить риск — в её рекомендациях.

Читать полностью »
Диетолог Белоусова рассказала, как отказаться от сладкого — Pravda.Ru вчера в 21:58
Хочется сладкого, но нельзя? Врач объяснила, почему организм требует сахар и как его обмануть

Диетолог Анна Белоусова объяснила, как безопасно избавиться от тяги к сладкому без стресса и срывов. Иногда любовь к сахару сигнализирует о проблемах со здоровьем.

Читать полностью »
Сомнолог рассказал, как остановки дыхания мешают выспаться — Pravda.Ru вчера в 20:49
Спали восемь часов, но не отдохнули? Вот какое опасное состояние может скрываться за разбитостью

Врач-сомнолог Павел Кудинов объяснил, почему человек может просыпаться усталым, даже если спал восемь часов. Иногда причина скрывается в опасном заболевании.

Читать полностью »
Ощущение холода связано с нарушением микроциркуляции крови — врач Лапа вчера в 19:41
Если вы постоянно мёрзнете — это не норма: врач объяснила, какие болезни стоят за чувством холода

Постоянная зябкость может быть не просто особенностью организма, а тревожным сигналом. Врач Людмила Лапа рассказала, почему замерзают руки и ноги.

Читать полностью »
Диетолог Соломатина рассказала о пользе овощного супа по утрам — Pravda.Ru вчера в 18:29
Суп вместо кофе: диетолог рассказала, почему начинать утро с него — отличная идея

Диетолог Елена Соломатина рассказала, почему утро стоит начинать с овощного супа и как тёплое первое блюдо помогает организму проснуться.

Читать полностью »
Насморк может быть связан с искривленной перегородкой — ЛОР-врач Кириченко вчера в 18:10
Насморк не всегда связан с аллергией: настоящая причина может быть неожиданной

Отоларинголог Ирина Кириченко объяснила EcoSever в каких случаях пациенту действительно нужна операция на перегородке носа.

Читать полностью »
Минеральная вода может подорвать баланс в организме — диетолог Лазуренко вчера в 16:26
Минеральную воду пьют каждый день, а зря: вот к чему это приводит на самом деле

Диетолог Наталья Лазуренко рассказала EcoSever можно ли пить минеральную воду на постоянной основе и чем это может быть опасно.

Читать полностью »
Проблемы с зубами могут вызвать симптомы болезней внутренних органов — стоматолог Антипенко вчера в 16:06
Зубы удалили, проблемы начались: неожиданные последствия всплывают не сразу

Стоматолог Алексей Антипенко объяснил EcoSever связь между состоянием зубов и здоровьем всего организма.

Читать полностью »