Ученые из Томска усовершенствовали аппарат Илизарова

Ученые из Томска усовершенствовали аппарат Илизарова

Аппарат Илизарова, используемый с 1953 года в России и многих странах мира для лечения сложных переломов и костных деформаций, претерпел модернизацию со стороны Томских ученых, пишет Pora.ru. Специалисты из политехнического университета разработали специальные имплантаты с покрытием, ускоряющим рост костей.

Доклинические испытания показали эффективность новинки в том, что период удлинения трубчатых костей и уменьшения деформаций сократился в два раза. К примеру, раньше костная ткань при использовании обычных имплантатов росла 70 дней, а теперь усовершенствование аппарата сократило этот срок до 35 дней. Ученые в ходе исследования отметили также более быстрое заживление мышечной и соединительной тканей.

Разработчики пояснили, что имплантаты в виде титановой либо стальной спиц имеют специальные покрытия в виде пьезоэлектрического фторуглеродного пластика и гидроксиапатита, а вторые - фосфата кальция. Ту или другую спицы устанавливают в трубчатую кость для ее восстановления после полученной травмы или врожденной деформации.

Покрытия новых имплантатов напоминают по составу костную ткань, поэтому они лучше приживаются и дифференцируют мезенхимальные стволовые клетки в молодые клетки костной ткани (остеобласты).

Фото: Sovets .net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.