Новогодние елки можно сдать на переработку в 13 парках Москвы

Новогодние елки можно сдать на переработку в 13 парках Москвы

Как сообщает сайт repairshome.ru, в столице можно сдать новогодние елки на переработку в 13 пунктах, организованных Мосприродой в 13 парках города. Акция "Елочный круговорот" будет проходить до 1 марта. В столице есть еще 460 пунктов, где принимают ели и сосны.

Отсюда елки будут доставлены на переработку: из них будут делать древесную щепу и почвогрунт. Принимают елки, сосны и пихты. Главное, чтобы деревья были без новогодних украшений.

Эта акция проходит в Москве с 2016 года. Но тогда ели принимали только в пункте на территории Битцевского леса. Затем число пунктов увеличилось.

Спасатели МЧС не рекомендуют держать ели дома очень долго, так как высохшая хвоя является опасной с точки зрения пожарной безопасности. Также сотрудники МЧС напомнили, что нельзя разрешать детям включать елочные гирлянды, а также оставлять гирлянду в сети на ночь. Не стоит оставлять гирлянду в сети, если вы уходите из дома.

Марина Шалгинских, участник экологического движения "РазДельный сбор" сообщила, что мусорные полигоны не имеют условия для естественного разложения елок, а переработанные хвойные деревья могут принести пользу. Например, щепу добавляют в растительный грунт и используют в качестве подстилок в приютах для бездомных животных или центрах реабилитации диких животных.

Фото: TimeOut.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.