На российском рынке появится нанолекарство, которое надолго снижает давление

На российском рынке появится нанолекарство, которое надолго снижает давление

Как сообщает сайт pora.ru, биологами из Новосибирска созданы особые наночастицы, способные при однократном приеме понижать кровяное давление на 10-12 мм рт. ст. и поддерживать его в нормальном состоянии в течение семи дней. Нанопрепарат прошел испытание на грызунах, склонных к гипертонии.

Российская разработка представляет собой комбинацию из наночастиц и коротких молекул ДНК. Последние с помощью первых проникают в клетки, связываются там с матричной РНК и препятствуют образованию белка. По причине того, что число рецепторов на клетках не возрастает, давление не повышается

Совместное открытие исследователей Новосибирского госуниверситета и институтов РАН нового метода борьбы с гипертонией, позволяющего избавиться от высокого давления в сосудах на длительный срок, основывается на действии олигонуклеотидов - коротких цепочек ДНК, состоящих из 10-20 "букв"-нуклеотидов, меняющих работу генов человека или животных, повышая или понижая их активность, тем самым сужая или расширяя сосуды.

В связи с этой находкой и успешным завершением экспериментов, длящихся на протяжении последних лет, ученые задумались над тем, чтобы заменить существующие сегодня препараты бета-блокаторов для понижения давления. Эти лекарства вызывают много побочных эффектов, связанных с нарушениями работы почек, бессонницей и сбоями в метаболизме сахара.

Высокое давление, как известно, - провокатор развития хронической сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта. Каждый год от болезней сердца и сосудов умирает около 17 миллионов человек.

Ученые выражают надежду на скорейшее прохождение клинических испытаний и введения нанолекарства в медицинскую практику.

Фото: Новости GMP

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.