Опубликована 24.10.2018 в 14:38

Обнаружено самое загадочное животное на планете

Обнаружено самое загадочное животное на планете. 2165.jpeg

У туземцев считается, что тот, кто поднимает руку на руконожку вскоре умрет. Название этого существа даже боялись произносить вслух, поэтому его настоящее название на мальгашском языке неизвестно.

1. Мадагаскарская руконожка, или ай-ай - единственный современный вид семейства руконожковых. Ай-ай - крупный примат, ведет ночной образ жизни. У этого млекопитающего бурая шерсть, большие глаза, длинный хвост и большие пальцы.

2. О существовании ай-ай узнали в XVIII веке, благодаря исследованиям Пьера Сонета. Обитает руконожка на севере Мадагаскара. Исследователи не знали, какое место отвести этому существу в системе животного мира. Изначально считали, что это грызуны, но потом ученые сделали вывод о том, что это лемуры особой группы.

3. В народном творчестве мальгашей, местных жителей Мадагаскара нет упоминаний о руконожке.

4. Как сообщает сайт "Домашние животные", несмотря на то, что местные жители избегали упоминаний названия этого существа, ай-ай - довольное безобидное животное. Вес руконожки 3 кг, а длина тела от 36 до 44 см. У руконожки очень пушистый длинный хвост, длина которого около 60 см. Ай-ай обладатель огромных ярких глаз и больших ушей. Такие органы слуха позволяют ему своеобразно охотиться.

5. Руконожки всеядные животные: они употребляют личинки насекомых, грибы и орехи. Любят руконожки питаться и наростами на коре деревьев, а также фруктами. У ай-ай довольно своеобразный способ добычи пищи. Когда ай-ай нужно добыть личинки насекомых, которые прячутся под корой деревьев, он постукивает по дереву средним пальцем, затем прогрызает кору, протыкает добычу третьим пальцем и отправляет в рот. 6. Руконожки занесены в Красную книгу. Шансов встретить ее в природе очень мало, но иногда можно увидеть в зоопарках. Не так давно в зоопарке Денвера родился малыш руконожки. Считается, что в неволе руконожки живут до 26 лет.

Фото: ZooFirma.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Статистика: жители США ежедневно съедают пиццу площадью 18 гектаров вчера в 23:58

100 футбольных полей пиццы: ежедневный рацион США шокирует

Американцы каждый день съедают пиццы на площадь 18 гектаров. Почему она стала национальным символом и как сделать её полезнее?

Читать полностью »
Биологи: упавший на спину козёл не способен самостоятельно перевернуться вчера в 23:09

Опасный переворот: что грозит козлу, если он ляжет на спину

Козлы кажутся сильными и ловкими, но у них есть слабое место. Если животное упадёт на спину, оно не сможет подняться самостоятельно.

Читать полностью »
Учёные нашли окаменелые останки мух возрастом в миллионы лет вчера в 22:29

Обычная муха оказалась древнее, чем вы думаете: её возраст — миллионы лет

Мухи живут рядом с человеком миллионы лет. Учёные находят их ископаемые останки и называют этих насекомых "живыми ископаемыми".

Читать полностью »
Исследование: кругосветное пешее путешествие займёт 690 дней при ежедневной 12-часовой ходьбе вчера в 22:24

Тысячи километров под ногами: реально ли обойти Землю за 690 дней

Теоретически обойти Землю пешком можно за 690 дней, но для этого придётся ежедневно идти по 12 часов. Реально ли такое путешествие?

Читать полностью »
В XIX веке кетчуп продавался как лекарство от расстройства желудка — исторический факт вчера в 21:11

В XIX веке кетчуп продавали в аптеках: его считали лекарством от желудка

В XIX веке кетчуп продавали в аптеках как лекарство от желудка. Лишь позже он стал одним из самых популярных соусов в мире.

Читать полностью »
СМИ: житель Техаса пострадал от рикошета после выстрела в броненосца вчера в 21:07

Пуля не прошла: броненосец в Техасе доказал, что его панцирь действительно пуленепробиваемый

Броненосцы обладают прочным панцирем, который иногда отражает пули. В Техасе рикошет от животного обернулся ранением самого стрелка.

Читать полностью »
Историки: в XIX веке ткани окрашивали мышьяком, из-за чего люди умирали от токсичности вчера в 20:40

Смертельная мода XIX века: ткани окрашивали ядовитым мышьяком

В XIX веке ткани окрашивали мышьяком, создавая модный зелёный цвет. Красота обернулась смертельной угрозой — люди заболевали и даже умирали.

Читать полностью »
Самый большой динозавр, найденный палеонтологами, превышал 30 метров и весил более 80 тонн вчера в 20:33

Гигант из прошлого: учёные нашли динозавра величиной с небоскрёб

Учёные нашли останки гигантов длиной более 30 метров и весом свыше 80 тонн. Эти динозавры стали самыми крупными существами суши в истории.

Читать полностью »