Опубликована 13.05.2015 в 18:34

От головной боли людей избавит ионный бионасос

Новое направление в науке вдохновило шведских ученых из Линчепингского университета на поиск немедикаментозного способа лечения мигрени. Они разработали устройство, в основу которого заложены передовые технологии органической электроники.

Этот прибор помещают в организм человека, и от него в мозг поступают определенные сигналы, которые блокируют нервное возбуждение, пишет MedPulse.Ru.

Идея избавить от необходимости принимать таблетки из-за приступов мигрени не нова. Но в предыдущих разработках использовались электроды. А шведские ученые создали ионный насос из биологически совместимых между собой материалов, которые действуют на базе химических сигналов.

Новый прибор, как водится, был испытан на лабораторных мышах. Результаты экспериментов получились положительными. Побочных эффектов не возникло.

Ученые высказали надежду на то, что их прибор поможет людям избавляться не только от головных болей, но и от болезни Паркинсона.

Напомним, что органическая электроника возниклаоколо 15-20 лет назад. Цель этого направления - разработка электронных устройств на органических материалах, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с неорганическими, могут быть легкими, тонкими, гибкими, полупрозрачными, иметь привлекательные свойства полимеров. Сегодня полимеры уже прочно вошли в нашу жизнь. И мы используем прежде всего их механические свойства.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Дефицит железа повышает риск повторного гриппа — учёные ETH Zurich сегодня в 15:02
Часто простужаюсь — и не понимаю почему: оказалось, не хватает всего одного компонента в ежедневном рационе

Учёные выяснили, что дефицит железа ослабляет иммунный ответ, особенно в лёгких. Разбираемся, как железо влияет на Т-клетки памяти и почему важно следить за его уровнем.

Читать полностью »
Конспирологи называют HAARP климатическим оружием — Русская Семёрка сегодня в 12:05
Климат взяли под контроль? Что скрывается за легендами о супероружии, расположенном на Аляске

Почему антенны в горах Аляски породили сотни теорий заговора? Что скрывает HAARP и способен ли он управлять погодой или это всего лишь миф?

Читать полностью »
Исследование опровергло миф о тяжёлых костях у пловцов — Университет Портсмута сегодня в 9:14
Плавучесть работает даже там, где не должна: тело отвечает на воду иначе, чем мы привыкли думать

Учёные из Университета Портсмута доказали, что миф о тяжёлых костях не имеет оснований: люди любого происхождения могут держаться на воде, если знают технику.

Читать полностью »
Мурчание сохраняет стабильный тембр у каждой кошки — Scientific Reports сегодня в 6:45
Мурлычет тише — но правдивее, чем мяуканье: то, что выдают только самые доверчивые кошки и только особенным людям

Учёные выяснили, что мурчание домашней кошки отражает её индивидуальность куда точнее, чем мяуканье. Разбираемся, как формируются эти звуки и что они говорят о питомце.

Читать полностью »
В нацистской Германии заключались браки с покойниками — Русская Семёрка сегодня в 3:39
Школы невест и браки с погибшими солдатами: тёмная сторона демографической политики нацистской Германии

Почему лозунг "Дети, кухня, церковь" в нацистской Германии превратился в инструмент контроля над женщинами и как идеология вмешалась в личную жизнь.

Читать полностью »
МФТИ создал центр для внедрения решений по ИИ без Nvidia — Агентство Москва сегодня в 0:24
Российские GPU вырвались из тени: ИИ-модели вдруг заработали быстрее, чем ожидали другие

МФТИ представил альтернативу видеокартам Nvidia для работы с искусственным интеллектом. Новый Центр компетенций поможет компаниям перейти к независимости.

Читать полностью »
Учёный, расшифровавший письменность майя, считал соавтором кошку — историки вчера в 21:11
Как Юрий Кнорозов разгадал тайну, с которой не справился никто: прочесть записи майя помогла кошка Ася

Как советский учёный Юрий Кнорозов, не выезжая из СССР, разгадал письменность майя и почему в его открытиях участвовала кошка по имени Ася?

Читать полностью »
Традиция вендетты у славян была закреплена законом — Русская Семёрка вчера в 20:38
Кровная месть у славян: как варварский обычай превратился в основу Русской Правды

Почему на Руси разрешали убивать за родовую обиду, и как месть превратилась в закон? История превращения древней вендетты в "Русскую Правду".

Читать полностью »