Опубликована 13.05.2015 в 18:34

От головной боли людей избавит ионный бионасос

Новое направление в науке вдохновило шведских ученых из Линчепингского университета на поиск немедикаментозного способа лечения мигрени. Они разработали устройство, в основу которого заложены передовые технологии органической электроники.

Этот прибор помещают в организм человека, и от него в мозг поступают определенные сигналы, которые блокируют нервное возбуждение, пишет MedPulse.Ru.

Идея избавить от необходимости принимать таблетки из-за приступов мигрени не нова. Но в предыдущих разработках использовались электроды. А шведские ученые создали ионный насос из биологически совместимых между собой материалов, которые действуют на базе химических сигналов.

Новый прибор, как водится, был испытан на лабораторных мышах. Результаты экспериментов получились положительными. Побочных эффектов не возникло.

Ученые высказали надежду на то, что их прибор поможет людям избавляться не только от головных болей, но и от болезни Паркинсона.

Напомним, что органическая электроника возниклаоколо 15-20 лет назад. Цель этого направления - разработка электронных устройств на органических материалах, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с неорганическими, могут быть легкими, тонкими, гибкими, полупрозрачными, иметь привлекательные свойства полимеров. Сегодня полимеры уже прочно вошли в нашу жизнь. И мы используем прежде всего их механические свойства.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Правда или новый виток политической борьбы? Трамп собирается рассказать о пришельцах всё вчера в 17:08

Рассекречивание данных о НЛО вызывает новый виток дискуссий о внеземной жизни и политической ответственности. Что скрывает Вашингтон?

Читать полностью »
Человек сидячий: что происходит с телом за 10 часов без движения и почему это смертельно опасно вчера в 16:12

Офисы превращаются в места, где здоровье подвергается рискам: как сидячий труд разрушает тело и разум.

Читать полностью »
Сейсмический бумеранг бьет дважды: исследование  открывает тайну повторных землетрясений вчера в 3:42

Непредсказуемые толчки теперь остаются под угрозой: как феномен 'сейсмического рикошета' меняет правила анализа.

Читать полностью »
Недовольны ХХI веком? Радуйтесь, что не живёте в XVII: историки о самом страшном столетии в истории вчера в 1:27

В последний раз человечество сократилось в XVII веке: как падение температур и войны изменили политическую карту мира навсегда.

Читать полностью »
Луна рискует стать свалкой: почему 90% аппаратов на пути к спутнику обречены на гибель 22.02.2026 в 11:29

Суперкомпьютеры смоделировали судьбу миллиона объектов в окололунном пространстве и обнаружили тревожную аномальную нестабильность привычных траекторий.

Читать полностью »
Космос бросил вызов науке: галактика MoM-z14 ломает все привычные представления о возрасте мира 22.02.2026 в 10:04

Космический телескоп JWST зафиксировал объект, который существовал в эпоху Космического рассвета. Его яркость и состав ставят учёных в тупик.

Читать полностью »
Граница реальности скрывает неожиданное: физик нашел место для рая за краем видимого мира 22.02.2026 в 9:53

Ученый Майкл Гильен выдвинул провокационную теорию: физический рай может находиться за пределом видимости телескопов, где законы материи перестают работать.

Читать полностью »
Тихий век для смартфонов: инверсия магнитного поля может лишить нас технологий на 70 000 лет 22.02.2026 в 8:38

Ученые обнаружили, что смена магнитных полюсов Земли может длиться в семь раз дольше обычного, оставляя планету без защиты от космоса на 70 000 лет.

Читать полностью »