Мария Иванова Опубликована 17.07.2014 в 15:05

Ученые открыли тайну возникновения огромной воронки на Ямале

Ученые пришли к выводу, что загадочная воронка на Ямале появилась в результате некоего неизвестного ранее природного явления, а не падения метеорита и деятельности человека, как считалось ранее.

Накануне группа исследователей вернулась из рабочей поездки на полуострове Ямал, где провела осмотр загадочной котловины. Ученые уже озвучили первые результаты исследования гигантской воронки, которая образовалась на полуострове.

Напомним, группа, в состав которой вошли представитель Института криосферы Земли РАН Марина Лейбман и сотрудник Центра изучения Арктики в ЯНАО Андрей Плеханов, была направлена на место необычного явления по поручению губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина для первоначального исследования.

Так, в самом начале ученые проверили уровень радиации и негативных веществ. По данным приборов, никаких опасных излучений на месте воронки - нет. Ученые определили, что диаметр воронки по внутреннему краю ориентировочно составляет 40 метров, по внешнему - 60. Также они сообщили, что вокруг воронки обнаружен выброс грунта, который разлетелся на 120 метров в стороны. Глубину образования пока определить не удалось - для этого нужны специалисты с серьезным альпинистским снаряжение. "Подходить близко опасно для жизни, так как края образовавшейся насыпи постоянно обваливаются", - отметил Андрей Плеханов.

Научные сотрудники пришли к выводу, что воронка - это результат некоего природного явления, дать определение которому сейчас, без детального исследования, невозможно. Говорить о каком-либо техногенном воздействии нет никаких оснований. Кроме того, это образование не связано с воздействием человека. Предположения о горячем метеорите также беспочвенны, так как нет следов обугливания.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ИИ-контент стал доминирующим трендом соцсетей в 2025 году – The Guardian вчера в 22:25
Что вообще происходит с интернетом – соцсети захлестнул поток сюрреалистичного AI-контента

Алгоритмы и нейросети превратили соцсети в поток сюрреализма, где абсурд стал новым способом зарабатывать внимание.

Читать полностью »
Искусственный интеллект удаляет людей с видеозаписей — Adobe Sensei вчера в 21:10
Монтаж без ножниц и нервов: ИИ стирает людей из видео, будто их и не было

Adobe сделала то, что ещё недавно казалось невозможным — теперь технология, удаляющая объекты с фото, работает и в видео.

Читать полностью »
Вращение Земли замедлилось на доли секунды за век — NASA вчера в 17:05
Земные сутки плывут: процесс запущен миллионы лет назад и уже не остановится

Учёные объясняют, почему Земля медленно замедляет вращение и откуда взялась идея 25-часовых суток. Речь идёт о Луне, приливах и миллионах лет.

Читать полностью »
Психолог Колобова назвала рутину инструментом психической устойчивости вчера в 13:25
Скучно? Нет — полезно: как однообразные действия спасают нас от тревоги и стресса

Рутина может стать лекарством от тревоги и выгорания. Как повторяющиеся действия помогают восстанавливаться — и когда превращаются в ловушку?

Читать полностью »
Искусственный интеллект обнаружил две новые планеты — Техасский университет вчера в 9:10
Машины начали видеть то, чего не видит человек: космос раскрывает свои тайны

Астрономы из Техасского университета при поддержке Google нашли 2 новые планеты в архивах телескопа Kepler. ИИ помог раскрыть тайны, скрытые в данных миссии К2.

Читать полностью »
Два неизвестных вида грибов зафиксированы в Аргентине — Conicet вчера в 5:14
Под ногами был новый мир: патагонские леса преподнесли науке неожиданный поворот

В Патагонии обнаружены два новых вида грибов рода Cyttaria. Почему эта находка важна для науки, экологии и сохранения уникальных лесов юга Аргентины.

Читать полностью »
Манипуляция первым впечатлением создаёт доверие — MosTimes вчера в 1:08
Когда манипуляция становится благом: вот зачем нужно производить первое хорошее впечатление

Психотерапевт объяснил, почему желание произвести впечатление не всегда обман. Как манипуляция первым впечатлением помогает укреплять доверие?

Читать полностью »
Германий стал сверхпроводником после легирования галлием — учёные 27.12.2025 в 20:10
Материя нарушила законы физики: металл вдруг решил стать сверхпроводником

Учёные нашли способ превратить германий в сверхпроводник, открыв дорогу к новым квантовым устройствам и многослойным чипам с миллионами кубитов.

Читать полностью »