Палеонтологи нашли останки четырехногой рыбы

В Канаде обнаружены останки древних рыб вида Tiktaalik roseae, живших на планете более 370 миллионов лет назад. Находка позволит ученым приблизиться к разгадке появления задних конечностей у тетраподов.

Самая распространенная теория гласит, что задние конечности у животных развились после их выхода из воды на сушу. Однако у Tiktaalik roseae уже было четыре конечности, что опровергает устоявшуюся версию.

Впервые ученые столкнулись с останками представителя этого вида десять лет назад. Tiktaalik roseae считают переходных звеном от рыб к наземным тетраподам. Внешне они напоминали гибрид крокодила и рыбы, а в длину достигали до трех метров. Местом обитания Tiktaalik roseae служили пресные водоемы, на дно которых они могли в случае необходимости опираться своими задними конечностями.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.