Смена климата ускорила смещение полюсов Земли

Исследователи заметили, что в 2005 году Северный полюс начал смещаться в восточном направлении. Спутниковые данные NASA помогли установить, что это происходит вследствие изменения климата и таяния льда.

Используя полученную информацию, ученые предположили, что сдвиг будет происходить еще быстрее, если уровень моря продолжит подниматься. С 1899 по 1982 годы Северный полюс двигался в сторону юга со средней скоростью в 10 сантиметров в год. После этого на протяжении 23 лет полюс перемещался на шесть сантиметров в год на юго-восток, но в 2005 году полюс начал двигаться на восток, преодолев с тех пор 1,2 метра.

Исследователь Цзяньли Чэнь из Техасского университета поясняет, что 90 процентов причин сдвига - это таяние льда и изменение уровня моря, котоые, в свою очередь, являются следствием потепления климата. Команда Чэня рассчитывает, что благодаря этому открытию можно будет оценить масштабы таяния ледниковых щитов Гренландии и Антарктики.

На данный момент скорость таяния ледяного покрова Гренландии составляет 250 гигатонн в год, Антарктиды - 180 гигатонн, а горные ледники добавляют еще 194 гигатонны. Добавим, предыдущие исследования показали, что сдвиг полюса спровоцирован и изменениями в массе Земли, которые происходили с момента последнего ледникового периода.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.