Александр Петров Опубликована 02.01.2014 в 8:08

Ушедший год стал одним из самых теплых за столетие

В 2013 году погода преподнесла россиянам ряд сюрпризов - как приятных, так и неприятных. Для нашей страны он стал третьим по теплоте, уступив 2007 и 1995 годам.

По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, ушедший год вошел в российскую десятку самых теплых за последний век метеонаблюдений. Относительно же Северного полушария он займет третью или четвертую строчку "хит-парада", а для Москвы станет шестым.

На праздниках, рассказал главный метеоролог страны, погода будет относительно теплой до Рождества, превышая норму на 6-9 градусов. Впрочем, и рождественское похолодание будет несущественным

Помимо температурных достижений, 2013 год оказался в тройке самых опасных - за год на территории страны было зафиксировано более 450 опасных явлений. Рекорд же принадлежит 2012 году с 469 опасными явлениями.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космическая экспансия на паузе: семь подобных Земле планет оказались бы ловушкой для колонистов сегодня в 11:34

Ученые пересмотрели критерии выживания цивилизаций, добавив в уравнение гравитационные ловушки и смертоносные лучи, которые меняют карту достижимых миров.

Читать полностью »
Зима капитулирует без боя: необычные температуры в центральных регионах бьют рекорды десятилетий вчера в 18:57

Внезапная смена воздушных масс привела к температурному рекорду, который заставил экосистемы центрального региона пробудиться в несвойственном для сезона темпе.

Читать полностью »
Цифровая броня превращается в решето: этим бездействием вы открываете свой ПК хакерам вчера в 15:31

Дыры в защите популярных операционных систем сравнивают с дефектами в кристаллах, которые приводят к внезапному краху всей цифровой структуры при взломе.

Читать полностью »
Она не злится, она ревнует: эти тенденции в поведении собаки могут закончиться плохо вчера в 14:20

Кинолог Константин Карапетьянц объяснил EcoSever что делать, если собака агрессивно реагирует на домочадцев.

Читать полностью »
Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению вчера в 13:17

Стремление предвидеть худший сценарий имеет глубокие биологические корни и тесно связано с особенностями работы некоторых отделов нашей нервной системы.

Читать полностью »
Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком вчера в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы вчера в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость вчера в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »