Жертвы землетрясения в Кемеровской области получат 114 млн рублей

Кемеровская область получит от правительства 114,3 миллиона рублей для ликвидации последствий землетрясения и оказания помощи пострадавшим от него жителям региона.

По словам официального представителя МЧС России Ирины Россиус, подготовленный ведомством проект распоряжения на заседании правительства представил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, и документ получил одобрение. Россиус напомнила, что стихийное бедствие, произошедшее 19 июня, затронуло город Белово, Беловский, Гурьевский и Краснобродский муниципальные районы.

В результате ЧС более пяти тысяч домов в частном секторе получили овреждения, равно как и 300 многоквартирных домов, и объекты социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. По предварительным данным, сумма ущерба превысила 150 миллионов рублей.

Областной бюджет выделил на ликвидацию последствий землетрясения 25 миллионов рублей. Более 5,5 тысячи человек получат материальную компенсацию, а Минфин до конца года выделит 217 государственных жилищных сертификатов жителям области, оставшимся без крыши над головой.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.