На Сахалине началось резкое таяние снега

Резкое потепление на Сахалине привело к критическому подъему уровня воды в реках. Спасатели круглосуточно наблюдают за паводковой ситуацией на острове.

В результате интенсивного таяния снега вышли из берегов реки Залом и Большой Такой, произошло подтопление автомобильной дороги Долинск - Быков на двух участках автодороги возле рек Большой Такой и реки Залом. Уровень воды над поверхностью автодороги составляет 60 сантиметров. На данном участке автодороги выставлены посты ГИБДД, транспортировка людей осуществляется техникой повышенной проходимости. На месте разлива рек дежурят спасатели.

Как сообщают синоптики, в мае температура на Сахалине была на один-четыре градуса ниже нормы. На северо-востоке Сахалина до сих пор сохраняется снежный покров высотой до полуметра. Согласно прогнозам, нынешняя неделя будет значительно теплее, и температура приблизится к климатической норме.

Из-за резкого потепления практически для всех сахалинских рек наступил пик половодья - уровень воды достигает критических отметок. Вода размывает дороги и подходит к жилому сектору. В пригороде Южно-Сахалинска в результате того, что из берегов вышла река Красносельская, были подтоплены пять придомовых участков по улице Ватутина, а также три участка по улице Калинина планировочного района Новоалександровка.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.