Земноводные могут не вынести засухи

Самыми уязвимыми видами перед лицом глобального потепления оказались земноводные. Сегодня происходит снижение популяции, сокращается ареал обитания, животных преследуют болезни и вытесняют инвазивные виды.

Ученые на протяжении нескольких лет изучали пруды на Юго-Востоке США, чтобы узнать, как сказывается климатические скачки на саламандрах. Они отметили, что в годы, сопровождаемые долгими засушливыми периодами, популяция саламандр заметно уменьшалась.

Самая большая опасность таится в климате. Ураганы и проливные дожди, сменяемые долгими периодами засухи становятся самым тяжким испытанием для видов. Ученые обращают внимание на важность земноводных для экосистем и пытаются найти выход из тяжелого положения. Поэтому было принято решение разработать программу по поддержке и защите земноводных.

Главной проблемой исследователи считают засухи, осушающие озера и пруды, где проходит большая часть жизни животных. Более того, в водоемах земноводные выращивают своих детенышей.

Исследователи предлагают землевладельцам внимательнее относиться к заболоченным местностям, озерам и прудам на их участке. Такие маленькие шаги смогут хотя бы немного поддержать животных.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.