Ветровые турбины для стоянок чабанов

Ученые предложили использовать ветровые турбины и солнечные батареи для энергоснабжения отдаленных, труднодоступных районах Горного Алтая. Об этом сообщил президент Академии технологических наук РФ Борис Никитин.

Вчера в Горно-Алтайске состоялся Международный конгресс по новым технологиям газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи.

Как рассказали участники конгресса, из-за большого количества солнечных дней в году развитие солнечной энергетики чрезвычайно важно и актуально для Горного Алтая. Глава республики Александр Бердников добавил, что открытие первой солнечно-дизельной электростанции на берегу Телецкого озера, работавшей в экспериментальном режиме с марта этого года, пройдёт уже в начале июня. Вторую, более мощную станцию начали строить в отдаленном Кош-Агачском районе.

Властям будет предложено использовать ветровые турбины мощностью от 1-1,2 тысячи киловатт. Это предложение особенно перспективно для отдаленных, труднодоступных сел и чабанских стоянок, где из-за отсутствия электроэнергии жизненные условия остаются тяжелыми.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.