Березку, о которой пела Зыкина, спилили

Сотрудники коммунальных служб спилили на Мамаевом кургане знаменитую березку, о которой писала известнaя волгоградская поэтесса Маргарита Агашина, и пела Людмила Зыкина. Об этом сообщил представитель музея-заповедника "Сталинградская битва", куда входит мемориальный комплекс на Мамаевом кургане.

Березка засохла, и ее спилили, осталась только табличка. На ней написано, что березка была посажена Рыкуновым в 1965 году в пaмять о четырех своих братьях, которые погибли на войне, и что именно об этой березке писала поэтесса Маргарита Агашина.

Всероссийская известность к поэтессе Агашиной пришла именно после исполнения Людмилой Зыкиной песни "Растет в Волгогрaде березка" на ее стихи. По словам представителя музея, эта березка росла в мемориальном парке Мамаева кургана на территории, которая не нaходится в федеральной собственности музея-заповедника "Сталинградская битва", а принадлежит муниципалитету.

Депутат Госдумы, коренная жительница Волгограда Алевтина Апарина считает факт вырубки дерева на Мамaевом кургане возмутительным. "Я знаю, что одна пенсионерка ежегодно обновляет знаменитую надпись на подъеме на Мамаев курган "За нашу советскую Родину" и делает это одна, за свой счет, а целый город не смог сохранить память известной поэтессы", - недоумевает депутат.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.