Пляжные зоны Бельгии, Голландии и Англии не соответствуют экологическим требованиям

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало годовой отчет. В нем указывается, что Греция по чистоте и качеству воды для купания занимает четвертое место.

По данным Европейской комиссии, ситуация в прошлом году стала лучше и сохраняется положительная тенденция, которая отмечается с 1990 года, когда начался мониторинг воды для купания. В начале 1990-х годов отличная вода была только на 60% мест для купания.

В Греции во время купального сезона 2012 года были обследованы 2155 мест для купания, в том числе шесть - на озерах. Отличное качество воды отмечено на 93,4% пляжей побережья и 33,3% - озер.

На первом месте (100%) оказались Кипр и Люксембург, площадь которого около 2,6 тысячи квадратных километров и который не имеет выхода к морю. Чистота пляжных зон и воды выше среднего показателя по ЕС (78%) еще в восьми странах. Это Мальта (97%), Хорватия (95%), Греция (93%), Германия (88%), Португалия (87%), Италия (85%), Финляндия (83%) и Испания (83%).

Сейчас в целом 94% мест для купания в ЕС отвечают минимальным стандартам качества воды. Больше всего пляжных зон, которые не соответствуют экологическим требованиям, в Бельгии (12%), Нидерландах (7%) и Великобритании (6%).

Мониторинг ведется в более чем 22 тысячах местах для отдыха в 27 государствах-членах ЕС, а также в Хорватии и Швейцарии. Более двух третей мест для купания находится на морском побережье, остальные - на реках и озерах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.