В Тибете посчитают редких антилоп

Ученые в Тибете начали в понедельник "перепись" находящихся на грани исчезновения тибетских антилоп и других животных региона, которая продлится четыре года. Об этом сообщает лесное хозяйство Тибетского автономного района Китая.

Первая подобная перепись диких животных прошла в регионе с 1998 по 2001 год. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), численность тибетских антилоп в Китае в 2011 году составляла около 200 тысяч особей. При этом этих редких животных убивают из-за шкур, из которых делают шали "шахтуш".

Вторая всеобщая перепись диких наземных животных, рассчитанная на четыре года, имеет главной целью установить состояние обитающих в Тибете диких животных, создать архивные данные о ресурсах этих животных, сделать комплексную оценку полученных материалов и данных, составить доклад об итогах исследований и создать информационную систему мониторинга в Интернете.

Оценку численности животных проведут группы ученых из специалистов четырех местных и государственных научно-исследовательских институтов. Специалистам предстоит провести учет животных как в лесах и степях, так и в болотах и высокогорных пустынях Тибета.

Всего в Тибете обитает около 795 видов животных, из которых 141 вид находится под охраной государства и автономного района. Регион является пристанищем для более 70% популяции тибетских антилоп, относящихся к вымирающим видам, и более 75% диких яков всего мира. Кроме этого в Тибет прилетают на зимовку более 80% всех редких черношейных журавлей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.