Клещи покусали 3,5 тысячи человек в Красноярском крае

Число жителей Красноярского края, обратившихся к врачам с жалобами на укусы клещей, достигло 3,5 тысячи человек. С начала весеннего сезона с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 27 человек, пятеро - дети до 17 лет.

С начала сезона обратились за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей 3,525 человека, что в 1,27 раза выше аналогичного периода предыдущего года.

Для борьбы с клещами химическими препаратами обработано около 494 гектаров парков и лесных массивов, в том числе, около 150 гектаров на территории детских летних лагерей. По прогнозам эпидемиологов, пик максимальной активности клещей придётся на третью декаду мая - первую декаду июня, спад активности ожидают после 15-20 июля.

Спасатели обращаются к жителям края с просьбой в период активности клещей соблюдать основные правила безопасности: остерегаться засушливых участков и сухостоя, не гулять в густой траве, не садиться на нее. Клещи предпочитают лиственные леса. Поэтому прогулка в хвойном лесу будет безопаснее. У водоемов лучше расположиться на песке, который для клещей является практически смертельным.

Для длительного нахождения на природе не подойдут майки с коротким рукавом и шорты. Одежда должна максимально закрывать все участки тела. Идеальным вариантом будет наличие манжет на рукавах и резинок на штанинах. Обязательно и наличие головного убора. Необходимо обработать одежду отпугивающими клещей ароматическими репеллентами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.