Полигон ТБО обойдется Коми в 50 миллионов

Строительство первого за последние несколько лет полигона твердых бытовых отходов начнется в Коми летом этого года. Возведение полигона планируется на территории Усть-Куломского района. Стоимость объекта оценивается в 50 миллионов рублей.

Порядка 10 миллионов рублей на проект будет выделено из местного бюджета в рамках муниципальной программы "Строительство и ремонт объектов на территории МОМР "Усть-Куломский" на 2011-2015 годы". Еще 40 миллионов рублей выделят власти Коми в рамках республиканской программы "Обращение с отходами производства и потребления в Коми (2012-2016 годы)".

Строительство запланировано на землях лесфонда Кужбинского участкового лесничества. Общая площадь отведенного участка - 15,5 гектара, в том числе подъездная дорога - 4 гектара. Проектная вместимость полигона - 352,4 тысячи кубометров, по 14 тысяч кубометров мусора в год.

Отходы будут привозиться на новый полигон со всех поселений района. При этом на их территориях будут построены площадки для временного хранения и уплотнения мусора с последующим вывозом на полигон. Полигон будет обслуживать все население района - 26,6 тысячи человек.

Срок эксплуатации полигона - 25 лет. Намечена там также сортировка отходов, дробление крупногабаритного мусора и уплотнение его прессом. Будет возведен и закрытый отапливаемый ангар под площадку для мусоросортировочной линии.

В настоящее время всем требованиям законодательства в республике отвечает только полигон для твердых бытовых отходов в Вуктыле. Новые, соответствующие современным стандартам полигоны, по планам республиканского правительства, в ближайшие годы должны быть построены во всех 20 муниципалитетах Коми.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.