Эфирные масла отпугнут клещей

В сезон активности клещи представляют угрозу не только для животных, но и для человека. Клещи являются переносчиками различных болезней, из которых наиболее распространены клещевой энцефалит, клещевой сыпной тиф и клещевой боррелиоз.

Самые страшные последствия несет в себе энцефалит. Заразившийся человек может стать инвалидом, впасть в кому, погибнуть. Клещ, присосавшись к домашнему животному, может впоследствии переползти на человека. Из домашних любимцев, собаки также могут заболеть клещевым энцефалитом.

Специалисты санслужб Республики Алтай советуют натирать шерсть кошек и собак эфирными маслами, чтобы отпугивать клещей, которые с животных могут перебраться на людей.

Отпугивают клещей некоторые эфирные масла - масло чайного дерева, эвкалипта, мяты, лимона. Эти средства есть в аптеках.

Всего же в этом сезоне уже 795 человек обратились к медикам по поводу укуса этих членистоногих. Растет и список больных: с диагнозом "клещевой энцефалит" попали в больницы уже два человека, с диагнозом "клещевой риккетсиоз" - 22 человека, а с диагнозом "клещевой боррелиоз" - один человек. Половина заболевших отмечает присасывание клещей прямо в населенном пункте. Некоторые заболели, когда клещи переползли на них с животных: от кошек или коров.

Специалисты советуют ежедневно осматривать себя перед сном, пользоваться противоклещевыми аэрозолями, а в случае обнаружения клеща как можно быстрее принимать меры. Также рекомендуют обработать животных, чтобы они не принесли клещей в дом.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.