Кострома начала «зеленую летопись»

Новый экологический маршрут "Зеленая летопись Костромы" начал работать в Костроме. Об этом сообщил директор Костромского музея природы Константин Ситников. Экологический маршрут рассказывает о о природе и наиболее интересных парках областного центра.

Маршрут проложен от набережной реки Волги через центральную часть города и включает в себя шесть основных остановок, во время которых туристы могут узнать информацию об экологическом состоянии Волги в черте города, секретах работы костромского водоканала, а также об истории создания местных парков и скверов.

Длина маршрута составляет 1,1 километра, это расстояние костромичи и гости города преодолевают в среднем за 45 минут.

Маршрут действует с 1 мая по 30 сентября. В этом году планируется проложить новый маршрут на базе музея-заповедника "Костромская слобода", еще один экологический маршрут будет проложен через костромской дендропарк, где собраны растения со всего северного полушария.

Региональные власти рассчитывают, что в ближайшее время экологический туризм станет одним из главных направлений развития туристической сферы региона. Новые пешие и конные туристические маршруты появятся не только в Костроме и Костромском районе, но и в окрестностях богатого клюквой и целебными травами Сусанинского болота, а также в границах заповедника "Кологривский лес".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.